Где подойдут арочные проемы в интерьере квартиры

Арка – один из самых распространенных архитектурных элементов, известных еще с Древнего мира. Саму конструкцию человек подсмотрел у природы, и стал активно использовать при строительстве зданий и их внутреннем обустройстве.

Преимущества арочных проемов

В интерьере квартиры арка имеет ряд преимуществ. В сравнении с обычными дверями, она:

  • подчеркивает стиль интерьера;
  • придает дизайну, выдержанному в классическом стиле, эффект монументальности;
  • смягчает интерьер, в котором присутствует много резких прямых линий и углов.

Арка будет полезна, если она установлена так, что не препятствует проникновению солнечных лучей в комнату, выглядит соответствующе стилю и размеру помещения. В ином случае от установки этого архитектурного элемента следует воздержаться.

Ссылки по теме:  Диван-еврокнижка: какие преимущества и недостатки

Где установить арочные проемы

При выборе места расположения арки следует учитывать назначение и функцию самих помещений. Комнаты, объединенные арочным проемом, могут являться одним целым пространством или же делить зону на 2 участка с возможностью быстрого перемещения между ними. Наиболее удачна установка арки между кухней и гостиной. Другие варианты сочетаний: между гостиной и коридором, столовой и кухней. Крайне нежелательно делить аркой пространство гостиной и спальни, или между спальнями – взрослой и детской.

Арочный проем востребован там, где чаще всего ходят, чтобы процесс перехода между частями дома не был затруднителен и долог. Иногда арки располагают в местах, где они не выполняют какие-то функции, но и не смотрятся лишними – так делают исключительно в декоративных целях. Если арочный проем дополняет дизайн комнаты, то почему бы и нет? Чтобы межкомнатные арки удачно подходили интерьеру, они должны сочетаться с остальными элементами дизайна, выполненными в одном стиле.

Ссылки по теме:  Как выбрать средство для чистки кожаной мебели

Неплохим вариантом будет решение дополнить облицовку арки декоративным оформлением. Уместно будут смотреться галогенные/светодиодные светильники, освещающие проход. Их следует монтировать вверху конструкции, чтобы они как можно больше освещали пространство. Можно добавить арке эстетики, украсив ее живыми/искусственными цветами. Если стены достаточно толстые, попробуйте по их краям встроить полки с аксессуарами – книгами, фигурками и т.д.

Плюсы установки арки

Положительные стороны арочного проема в том, что его можно подобрать так, чтобы он вписывался в любой интерьер и смотрелся гармонично как в классическом оформлении прошлых веков, как и в современном стиле. Рекомендации: в малогабаритных помещениях следует использовать небольшую минималистичную арку. Если пространство комнаты позволяет, арочный проем можно заказать любой формы, предварительно проконсультировавшись со специалистом.

Ссылки по теме:  Как выбрать межкомнатные двери

Следующий момент касается выбора цвета. Наиболее универсальным считается нейтральный, белый и смежные с ним оттенки. Удачно встроенный арочный проем способен придать помещению неповторимость и красоту. Он поможет рационально распределить пространство комнаты, поделив их на зоны, и сэкономить место под другие элементы интерьера.

Обсудить