Лучшие приемы оформления интерьера в скандинавском стиле

Наиболее популярным современным стилем оформления интерьера считается скандинавский. Такие проекты получили широкое распространение во многих странах мира. Особенно отмечается его востребованность в государствах с преобладанием северных климатических условий. Данный стиль стал популярным благодаря особому сочетанию интернациональных и национальных деталей. Эстетичность стиля определяется исключительно климатическими условиями и географическим положением страны.

Разноцветный фон

Основой любого проекта, оформленного в скандинавском стиле, считается наличие белых поверхностей. Без данного нюанса просто невозможно получить желаемый результат. Благодаря использованию чисто белого цвета даже небольшое помещение визуально увеличивает свои габариты.

Кроме того, при выборе такого стиля следует помнить о необходимости поддержания контраста между холодным фоном и натуральными материалами.

Обратите внимание! При оформлении интерьера допустимо на одной из стен сделать яркий принт или же, покрасить ее контрастным оттенком.

Аксессуары старины

В процессе оформления интерьера в скандинавском стиле разрешается использовать предметы антиквариата. Для такого варианта есть одно исключение. В помещении выбранный предмет обязательно должен быть единственным, а также важно добиться его сочетания с дизайнерской идеей. Чаще всего люди отдают предпочтение старинному самовару или красивому подносу из серебра, причем такие изделия разрешается использовать сразу в нескольких экземплярах.

Ссылки по теме:  Фитостена в интерьере: что это и как правильно за ней ухаживать

Оформление гостиной

Впервые о скандинавском стиле узнали после совместной работы норвежцев и швейцарцев, так как именно в этих странах всегда отмечается недостаточное количество солнечных дней. По причине климатических особенностей местные жители страдают от продолжительной зимы. Им просто не хочется видеть в своем жилище мрачные оттенки и тяжелые украшения.

Если говорить о скандинавском стиле в гостиной, то он основывается на следующих принципах:

  • использование только качественных материалов;
  • создание уютного освещения;
  • обязательное преобладание белого и всевозможных его оттенков.

Такой стиль наиболее легко воплотить в квартире, так как нет необходимости устанавливать многочисленные шкафы и тумбочки. Этот интерьер должен быть максимально простым в сборке и уходе за выбранными предметами. Ценители настоящего декора не позволят себе приобрести вещь, которая будет в эксплуатации всего несколько лет. Лучше всего отдавать предпочтение мебели, способной модернизироваться в любой момент времени.

Ссылки по теме:  Какие шкафчики лучше всего подойдут для маленьких ванных

Натуральная древесина

Для скандинавского стиля требуется соблюдение эко-подхода, по этой причине все предметы должны быть из натурального древесного массива. Российские дизайнеры все чаще используют заменитель древесины, но лучше всего найти именно натуральный материал. Этому придется поучиться у жителей Скандинавии, чтобы перенять их бесценный опыт.

Обсудить