Как и какой лучше выбрать кондиционер для квартиры

От того насколько грамотно подобран кондиционер будет зависеть комфорт в жаркое время. Если внезапно перестанет работать климатическое оборудование, то это станет дорогостоящей серьезно проблемой, этого удастся избежать при правильно подобранных параметрах, качественно проделанном монтаже, регулярно проводимом техобслуживании и соблюдении правил эксплуатации. Не всегда хорошо приобретать дешевую модель, так как ее использование может оказаться очень затратным.

Использование настенных сплит-систем

Такие конструкции уместны для размещения в квартирах, коттеджах и любых помещениях жилого типа. Из достоинств следует выделить следующее:

  • нагревательная функция;
  • минимальность издаваемого шума;
  • качественная очистка воздуха;
  • большой ассортимент моделей.

К недостаткам относится то, что охлаждение происходит неравномерно, так же как и нагрев помещений большой площади. Средняя стоимость такой системы 15 000 рублей, дополнительные расходы потребуются для установки. Сплит-системы настенного типа являются популярными и универсальными разновидностями кондиционеров. В такой конструкции присутствует внутренний блок, его крепление осуществляется на настенной поверхности, а внешний блок монтируется на фасаде помещения.

Ссылки по теме:  Стоит ли красить стены в яркие цвета

Оконные системы

Сразу можно понять, что крепление производится на внутренней части окна. Это более дешевый вариант, но он обладает целым рядом недостатков. Прежде всего, следует обратить внимание на громоздкость конструкции, она способна занять большое пространство в окне. При плохой герметизации проема, где будет размещен агрегат, будет наблюдаться проникновение холодного воздуха. Система во время работы издает довольно шумный звук. Поэтому необходимо основательно подумать, нужна ли подобная экономия и стоит ли приобретать данный вид устройства.

Напольные кондиционеры

Они довольно просты в монтаже, но не относятся к эффективным. Вопрос о затратах на монтаже не встает, так как произвести установку можно и своими руками. Для этого не потребуется определенного опыта или инструмента. У данного устройства имеется яд недостатков. Если неправильно подобрать мощность, то это грозит образованием сквозняков. Устройство имеет большие размеры, поэтому потребуется много свободного места для монтажа.

Ссылки по теме:  Как включить в интерьер гостиной мозаику

Кондиционер, обладающий функцией нагрева

Стоимость подобного агрегата превышает на 100-200 долларов стандартные модели. Но по мере эксплуатации данные расходы окупятся, поскольку в период холодов происходит экономия электричества почти на 60 процентов. Единственным недостатком является то, что предназначение таких кондиционеров – это работа при наличии на улице отрицательной температуры. У многих моделей современного типа имеется функция обогрева.

Выбор устройства в многокомнатную квартиру

Для того чтобы определиться с выбором, необходимо мысленно распределить блоки по комнатам. Имеются разные варианты подходящего оборудования, благодаря которым удастся задействовать минимум пространства и электроэнергии.

К примеру, сделать выбор в пользу мульти-сплит-системы. В данном кондиционере имеется один внешний блок и несколько внутренних. Внешнюю деталь устанавливают на фасаде в том месте, где ее будет практически не видно, а внутренние распределяют по отдельным комнатам.

Обсудить