Как оформить интерьер гостиной в стиле кантри

Стиль кантри берет свое начала в позапрошлом веке, однако он получил быстрое распространение во многих странах. Многие отдавали предпочтение обустройству особняка таким образом, чтобы было подобие бабушкиного дома. Поэтому в разных странах присутствует особый вид кантри, это стало основой ответвления этнокантри.

Цветовая палитра

Гостиную оформляют в пастельном и иных естественных оттенках. Чаще всего выбираются нежно-розовые, светло желтые, и бежевые тона. Благодаря данным раскраскам помещение приобретает оттенок осени, поскольку в деревнях Англии чаще всего преобладает именно такая погода. Желательно сочетать отделку стен с имеющейся мебелью, чтобы получить общую гамму. В стиле кантри используются синие, лавандовые, бежевые и серые цвета. Не должно присутствовать слишком ярких и неестественных тонов.

Ссылки по теме:  7 советов по выбору двухэтажной кровати для детской

Особенности стиля

Стоит поговорить об основных чертах, которые характерны для стилевого направления кантри:

  1. Используются лишь натуральные материалы, ими отделываются поверхности, они присутствуют в декоре и мебели. Неотъемлемыми частями кантри являются деревянный, металлические, глиняные, бумажные и фарфоровые изделия. Однако, поскольку имеется много новейших технологий, даже искусственные материалы становятся востребованными.
  2. Необходимо придерживаться естественности и натуральности.
  3. Ориентир держать на практичность, этого следует придерживаться абсолютно во всем.
  4. Формы должны быть простыми и плавными.
  5. Везде обязаны присутствовать оттенки природы, это можно подчеркивать текстилем.
  6. Необходимо задействовать камин или иной источник тепла, это добавит атмосфере уюта и сделает его более красивым.
  7. В стиле кантри удачно сочетаются романтизм и брутальность, чаще всего в интерьере присутствуют объемная мебель и небольшие хрупкие украшения.
Ссылки по теме:  Какой материал хорошо подойдет для кухонных фасадов

Материалы

Данный стиль имеет общие черты, это не зависит от того, о какой стране идет речь. Обязательно присутствие дерева, камня и кирпича. Их используют в натуральном или обработанном варианте, который имеет более гладкий и ухоженный вид, поверхность покрывают лаком. Применимы и материалы, что давно уже используются для отделки, речь идет о плитке из керамики, побелке, покраске, обоях и тканях.

Материалы подбираются разных раскрасок, при этом поверхность стен, пола и потолка делается однотонной. Ковры и дорожки подбираются с традиционными узорами, однако присутствие ярких оттенков противопоказано. Прекрасного сочетания можно добиться при использовании текстиля, на котором имеются небольшие цветочки, полоска или клетка.

Такие изделия похожи на домотканые, которые производятся ручным методом на станках. Городская квартира имеет ровные плоскости. Если имеется желание можно внести изменения путем грубых конструкций. При этом важно учесть наличие дополнительных стоек и балок из дерева, на них не будет основной нагрузки, но можно повесить светильники и разместить различные элементы.

Обсудить