Как обставить вытянутую в длину комнату

Перед людьми часто встает проблема узкой и вытянутой комнаты. Не все могут разместить необходимые вещи и мебель так, как им хочется. Но, прочитав эту статью, вы научитесь компактно и четко заполнять вытянутое в длину пространство. Мы предлагаем новейшие идеи и полезные фишки современного дизайна:

  • использование рисунков и специальных принтов;
  • использование приемов в правильной расстановки мебели;
  • расширение пространства с помощью декора.

Визуально расширяем комнату

Цветовая гамма стен, потолка и пола, их особенная отделка и расположение окон и двери могут сделать визуально комнату шире чем она есть на самом деле.

Дверь следует расположить на короткой стороне комнаты, а окно напротив входа. Если дверь или окна разместить на длинной стороне, то помещение будет казаться разделенный на части, т.е. еще более маленькой и неудобной.

Ссылки по теме:  10 способов дешево обновить интерьер

Обратите внимание!На длинных стенах и потолке должны преобладать белые и светлые оттенки. С помощью этого вы визуально раздвигаете границы пространства.

На коротких сторонах и полу следует изобразить насыщенные цвета, чтобы разнообразить общую обстановку. Не бойтесь ярких красок и по возможности повесьте на стенах какие-нибудь интересные картины, постеры, мотивирующие изображения – все то, что поднимает вам настроение.

Можно сделать, например полу, приятную отделку в виде небольших плиток или ламината, который необходимо уложить перпендикулярно длинной стороне.

Предметы интерьера

Помимо картин важно дополнить образ вытянутой комнаты различными светильниками, зеркалами, вазами и другими вещами круглой или квадратной формы. Это поможет перевести внимание с необычного положения помещения на его изящность и удобство.

Ссылки по теме:  10 правил удобной работы на кухне

Стоит добавить и длинный мягкий ковер, по которому захочется ходить постоянно. Важно грамотно поместить всю необходимую мебель в узком пространстве, т.е. так, чтобы ничто не мешало вам и другим людям перемещаться по комнате и комфортно чувствовать себя в ней.

Рабочий стол нужно поставить около окна(короткой стороны) по центру помещения. Справа и слева можно поставить небольшой шкаф и прикрепить несколько книжных полок или грациозных светильников. Так вы очертите для себя «рабочую зону».

Справа от двери расположите кровать или удобный диван со светлыми оттенками. Слева повесьте телевизор средних размеров или поставьте журнальный столик. В помещении можно расположить открытый стеллаж, который не будет препятствовать освещению и перемещению в пространстве.

Освещение и другие важные факторы комфорта

В узкой комнате важно, чтобы в окно, которое расположено на короткой стороне, активно светил солнечный свет. В таком случае все помещение будет светлым. В вечернее время следует равномерно обеспечить освещение по всем зонам помещения. Хороший свет = приятная обстановка.

Ссылки по теме:  Как сделать потертости на джинсах своими руками

Около окна не будет лишним повесить легкие шторы ярких цветов. Не бойтесь экспериментов и использования асимметричного расположения предметов. Важно составить план комнаты до ее заставления и отделки. В противном случае будет довольно непросто все изменить. Учитывайте особенности отдельных видов помещений и не делайте все по единому шаблону. При расположении предметов не отхватывайте куски от полезного и свободного пространства, иначе ориентироваться в нем будет сложно.

Обсудить