Как разбавить белый интерьер

Довольно сложно определиться с выбором наиболее современного и модного интерьера среди огромного разнообразия разновидностей. Последнее время популярность все более завоевывает интерьер, выполненный в белом цвете, поскольку это позволяет подобрать любое стилистическое оформление, которое соответствует собственному представлению о вкусе. Кроем того, благодаря белому в дизайне можно использовать различные сочетания оттенков. Белый всегда мог сочетать такие понятия как сила и потенциал, чистота и свежесть, уют и комфорт.

С чего начинать

Для многих дизайн с применением белого цвета не является приемлемым, поскольку они думают, что это будет вызывать чувство дискомфорта и некоего напряжения. В действительности такие оттенки добавляют нотки свежести, делают жилище более чистым, внося комфорт и умиротворенность.

Ссылки по теме:  Стоит ли выбирать постельное белье из натурального шелка

Но прежде чем приступать к продумыванию белого интерьера, важно учесть, что такой оттенок обладает своим настроением, температурой и стилем. К примеру, если белоснежную краску разбавить холодным оттенком иного цвета, то становится намного мягче и теплее. Используя белый, можно производить эксперименты в интерьере, подключать свою фантазию и творческие навыки.

Спальня в белых тонах

Если спальня имеет небольшую площадь, то белый цвет в интерьере будет довольно актуален, но при этом его следует применять для отделки всех поверхностей: стеновых, потолочных, а также в предметах мебели. По мнению дизайнеров, следует оставить только полы серыми или коричневыми, а также текстиль подбирать контрастного оттенка.

Спальня, оформленная в белом цвете, обладает рядом преимуществ:

  • пространство визуально расширяется, с этой целью лучше воспользоваться глянцевыми поверхностями белого окраса;
  • комната делается светлее, следовательно, потребуется меньше дополнительных источников освещения;
  • можно выбрать любые материалы для отделки, включая синтетику, дерево и различные обои, поскольку данный оттенок присутствует в каждом из них.
Ссылки по теме:  Уместны ли фрески в интерьере квартиры

К недостаткам подобного оформления можно отнести лишь то, что в белой спальне потребуется постоянно убираться, так как поддержание чистоты в данном помещении станет проблематичным делом.

Выбор правильного источника освещения

В каждом помещении должно присутствовать грамотное освещение. Поэтому при расположении предметов мебели и декора необходимо действовать таким образом, чтобы естественный свет и тот, что исходит от светильников, падал правильно. Иначе, в помещении будут иметься некрасивые тени, создающие ощущение мрачности.

Необходимо постоянно экспериментировать, перемещать предмета при включенном источнике света и наблюдать за тенью. Если говорить о естественном освещении, то здесь проблема несколько более сложная, поскольку детали придется подстраивать, исходя из разного времени суток.

Ссылки по теме:  Как правильно выбрать ортопедический матрас для кровати

При выборе цвета освещения необходимо проявлять осторожность. К примеру, желтый оттенок способен сделать обстановку теплее, но окружающие предметы уже не будут выглядеть белоснежно. Если же отдать предпочтение более глубокому освещению, то можно получить холодный интерьер.

Обсудить