Как использовать технику макраме для декорирования квартиры

Каждый профессиональный дизайнер легко отличит современный стиль в духе «модерн» от более приземленного и простого «шале». И понятно почему! Ведь каждый стиль имеет свои отличительные черты и оригинальную цветовую гамму. Но что отличает одну квартиру, оформленную в стиле «лофт» от другой, оформленной аналогичным образом?! Мебель?  Или быть может кухонная посуда?! Нет. Индивидуальный подход к оформлению деталей – вот главное отличие между квартирами, выполненными в одном дизайнерском ключе.

Декорирование квартиры своими руками

Обычным шагом, предпринимаемым для внесения в дом чего-то «своего», считается приобретение различных безделушек (статуэток, сувениров и прочей мелочи). Они хаотично расставляются по уголкам комнат, и создают некое подобие уникальности. Однако все это – искусственный материал, не несущий в себе ни смысла, ни души.

Ссылки по теме:  Кухонная столешница из искусственного камня - преимущества и правильный выбор

Лучший декор квартиры – это декор, выполненный своими руками! Им могут стать собственноручно сшитые диванные подушки, вышитая гладью картина, сделанная из глины ваза, и даже плетеное кресло-качалка!

Но наибольшую популярность среди техник самостоятельного декора имеет техника оформления квартиры в стиле «макраме».  «Макраме» – это ручная техника плетения разнообразных поделок. Материалом для плетения может быть как нить, так и леска. В общем, все, что легко гнется! Главное в данной технике – особый вид плетения.

«Макраме», или узелковый стиль

Оформление квартиры при помощи стиля «макраме» актуально для любого интерьера. Но наиболее удачным сочетанием являются:

  1. Классический стиль. С данным стилем хорошо сочетаются покрывала, пледы и коврики, выполненные в одной цветовой гамме.
  2. Минимализм. Поскольку данный стиль не подразумевает наличия «ненужных» вещей, придется «работать с тем, что есть». А именно – с тюлем (плетенный легкий материал отлично впишется в общую концепцию).
  3. Кантри. Данный стиль отличает его приверженность природе и простоте, а потому отличным дополнением к интерьеру станут плетеные занавески и межкомнатные «шторки».
  4. Лофт. Стиль «лофт» всегда подразумевает некую «незавершенность» ремонта, в связи с чем, с ним будут отлично сочетаться такие элементы, как плетеные «ловцы дурных снов», мандалы, выполненные из толстой нити или шпагата, а также любые другие абстракции.
  5. Ар-деко. Данный стиль является прекрасным отголоском прошлого, в котором были актуальны изящные торшеры, абажуры и громоздкие люстры, украшенные камнями. Поэтому хорошо впишутся в данный дизайн узелковые «накидки» на светильники.
  6. Экология и природа. Экологичный стиль сам по себе подразумевает наличие в квартире только натуральных природных материалов. А потому все, что может быть выполнено из шпагата или джута, отлично впишется в интерьер.
Ссылки по теме:  6 особенностей квартиры в эко-дизайне

Разнообразие схем плетения

«Макраме» – это универсальный стиль плетения. Несмотря на то, что для создания плетеных изделий нужны лишь руки, рабочие нити и вспомогательные крючки, с помощью данного стиля можно создать любую вещь, начиная от мелких поделок, заканчивая предметами мебели. И все это позволяют сделать разнообразные техники плетения, насчитывающие сотни различных вариантов переплетения нитей.

Благодаря такой удивительной технике «макраме» можно изящно и совершенно уникально задекорировать абсолютно каждый уголок в квартире, вложив в работы всю свою позитивную энергию!

Обсудить