Как обойтись без навесных шкафов на кухне

Возможно ли в современной кухне обойтись без верхних шкафов? Попробуем разобраться в целесообразности отказа от верхней системы хранения продуктов и посуды. Каким образом можно компенсировать недостаток места для хранения, чтобы было удобно заниматься готовкой.

В чем заключается выигрышная позиция кухни без навесных шкафов?

Отсутствие навесных шкафов делают помещение кухни легче и просторнее. Здесь главное преимущество заключается в декоративности помещения, а не в функциональности и практичности. Если убрать верхние предметы гарнитура, вы сможете повесить туда интересные и оригинальные картинки, необычные панно, или просто сделаете акцент на необычной отделке стены. При такой планировке кухни на рабочую зону не будет попадать тень от шкафов.

Ссылки по теме:  Как эффектно и недорого украсить интерьер натуральным деревом

Недостатки кухни без верхних шкафов

Без навесных шкафов необходимо заняться декорированием пустующей стены, иначе она будет привлекать к себе внимание. Все, что раньше стояло на верхних полках требуется разместить внизу. И, чтобы достать кастрюлю или сковороду надо постоянно наклоняться. К тому же, если раньше при помощи навесных конструкций можно было легко скрыть газовую колонку и другие коммуникации, то теперь это сделать не получится. При желании и в этом случае можно провести выигрышное декорирование.

Как все разместить в нижних шкафах?

В навесных шкафах обычно хранится посуда. Если в кухне есть немного места, то можно поставить специальный буфет, куда составите всю посуду. И необязательно, чтобы отдельно стоящий буфет сочетался со всем гарнитуром.

Ссылки по теме:  8 советов по выбору смесителя для кухни

Сплошные кухонные гарнитуры

Если вы решили в интерьере кухни больше не использовать верхние навесные шкафы, то лучшим решением станет приобретение заводского сплошного гарнитура без верхних фасадов. Можно сделать заказ на изготовление дизайнерского комплекта предметов кухонной мебели. В нижние сплошные шкафы можно органично встроить духовку, посудомоечную машину, холодильник и микроволновку. Рабочая же зона останется максимально свободной и просторной.

Как использовать пустующее пространство стены?

Если ваша кухня оформлена в стиле минимализма, то пустые светлые стены станут органичным и правильным решением. Единственным предметом на стене может остаться кухонная вытяжка, но без нее не обойтись при готовке. Можете повесить оригинальные плакаты, постеры или картинки с пейзажами или вкусной едой. Красивые иллюстрации помогут создать на кухне уют и тепло. Повесьте красивый кухонный инвентарь, оригинальные часы с моющимся циферблатом.

Ссылки по теме:  Диагностика чиллера: гарантия бесперебойной работы холодильной системы

Какой бы вариант декорирование пустующей стены не выбрали, главное, чтобы она органично вписалась в общий интерьер кухни. Современные дизайнеры предлагают множество вариантов трансформации кухонного пространства. Вы можете выбрать любой их предложенных стилей, самое главное, чтобы для вас полученный результат стал удачным решением. Кухня без верхних шкафов – это максимум свободного пространства, больше солнечного света и уюта.

Обсудить