Как отбелить белые вещи в домашних условиях

У аккуратной и старательной хозяйки белье всегда остается белоснежным, поскольку важно знать, как грамотно произвести отбеливание вещей в условиях дома.  Как вновь сделать изделия белыми, чтобы еще долго наслаждаться их привлекательным видом? Следует рассмотреть домашние варианты отбеливания.

Метод кипячения

Данный вариант относится к одному из наиболее дешевых, благодаря ему удастся идеально очистить изделия их хлопковой или льняной ткани. Многие пользуются этим для стирки детских вещей, поскольку это позволяет дополнительно дезинфицировать одежду. Кипячение производится в эмалированной емкости или в тазу из нержавеющей стали. На дно ложится ненужная тряпка. Раствор делается из воды и мыла или порошка. Исходя из собственного опыта, некоторые хозяйки рекомендуют добавлять на ведро воды небольшую ложку нашатырного спирта. Благодаря данному компоненту белье становится более белым.

Ссылки по теме:  Что делать если стиральная машинка пачкает одежду

Процесс кипячения длится от 30 минут до 2 часов, это зависит от того, насколько сильны загрязнения. Периодически рекомендуется помешивание белья и его переворачивание. Если вещи пожелтели, следует добавить немного хлорной извести в состав. Это делается следующим образом:

  • ложка средства разбавляется в литре воды;
  • жидкость переливается в емкость, в которой будет кипятиться белье;
  • вещи помещаются внутрь и кипятятся.

Важно! Не следует использовать данный способ слишком часто, поскольку это негативным образом сможет отразиться на материале, вещь быстро придет в негодность.

Отбеливание посеревшего белья

Если требуется осуществить отбеливание тюля или гипюра, то можно применить перекись водорода и аммиачный раствор. Для этого емкость наполняется 10 литрами воды, после чего в жидкость добавляется по паре больших ложек веществ. Внутрь состава помещается белье и оставляется на 30 минут. Стирку производят в обычном режиме. Данная процедура позволяет произвести отбеливание в условиях дома, при этом исчезает серость, а домашний текстиль вновь приобретает свежесть.

Ссылки по теме:  8 идей применения кофейного цвета в дизайне гостиной

От серости изделия можно избавить и иным способом. Вещи следует поместить в стиральную машину, а отсек для отбеливателя наполняют белизной. Чтобы вещи лучше отбеливались, следует использовать предварительную стирку и дополнительное полоскание. Ткань из синтетики рекомендуется отбеливать в подсоленной воде, при этом на каждые 10 литров жидкости добавляется пара ложек сыпучего компонента.

Проведение ручной стирки с замачиванием

Пару ложек белизны нужно развести в 7 литрах воды с добавлением мыла. Вещи замачивают на четверть часа, после чего прополаскивают. Эти действия допустимы лишь для хлопковых тканей, поскольку они не боятся хлора. Изделия с желтизной следует замочить в воде с добавлением хозяйственного мыла. Для усиления эффекта отбеливания добавить немного нашатырного спирта.

Ссылки по теме:  Лучшие способы избавиться от бытовых пятен

Отбеливание нужно производить аккуратно, так как если не придать значения определенной детали, то белая вещь может оказаться испорченной. Прежде чем делать выбор в пользу того или иного варианта отбеливания, необходимо ознакомиться с информацией на ярлыке. Лучше начинать отбеливание с деликатного метода, если же должного эффекта не наступает, следует переходить к тем, что более жесткие.

Обсудить