Как правильно почистить пуховое одеяло в домашних условиях

С созданием стиральной машины жизнь современного человека стала значительно проще. Многие согласятся с утверждением, что стирка вещей в ней проходит легче и быстрее. Но постоянный вопрос о том, какие вещи можно стирать в машинке, а какие нет, не дает покоя хозяйкам. К сожалению, есть несколько групп вещей, которым такая стирка противопоказана, в остальных случаях достаточно простого подбора правильного режима.

К пуховым одеялам это тоже относиться. Эти предметы обихода замечательно стираются в современных стиральных машинах. Но перед стиркой следует непременно ознакомиться с информацией, предоставленной на ярлычке. Указанные на нем данные помогут определиться с правильным режимом стирки, больше никаких препятствий нет, пожалуй, кроме размера – слишком большое одеяло просто не сможет качественно простираться в машине.

kak-pravilno-podobrat-pukhovoye-odeyalo

Особенности стирки пухового одеяла в стиральной машине

  • Выбирайте деликатный режим для стирки. Вода для стирки пухового одеяла должна быть не выше 30 градусов.
  • Присмотритесь, если на ярлычке указан значок стиральной машинки, значит чистить его, таким образом, разрешается. Если изображен значок руки – необходима стирка только вручную.
  • Также на ярлыке будет указано, возможно ли использование порошка и отбеливателей.
  • Гладить пуховое одеяло после стирки не следует. Необходимо просто взбить пух внутри руками, это придаст ему изначальный вид.
  • Перед началом стирки следует замочить одеяло в ванной. Так вы сможете определиться с его объемом и весом. В воду, в которой собираетесь замачивать одеяло, добавьте немного уксусной кислоты.
Ссылки по теме:  5 преимуществ раздвижных дверей в маленьких квартирах

maxresdefault

  • Для стирки используйте специальный жидкий шампунь. С его помощью вещи прекрасно отстирываются. Обычный порошок для стирки нежелателен, поскольку пена от него плохо выполаскивается.
  • Отжим лучше производить вручную. Машинная функция может навредить содержимому одеяла.
  • Стирать такое одеяло следует в машине с горизонтальной загрузкой, поскольку вертикальная может повредить вещь.
  • Сушить одеяло удобно на обычной металлической сушке.
  • В процессе сушки периодически переворачивайте одеяло разными сторонами, это ускорит время его высыхания.

Как ухаживать за одеялом из пуха?

  1. С утра, после того как проснулись необходимо заправить кровать. Сначала встряхните и вспушите одеяло, а затем тщательно расправьте его на кровати.
  2. Не стоит выбивать из одеяла пыль с помощью твердых предметов.
  3. При сушке одеяла с пуховым наполнителем старайтесь, чтобы на него не попадали прямые лучи солнца.
  4. Не следует сушить одеяло из пуха вблизи обогревающих приборов и конвекторов.
Ссылки по теме:  Как выбрать прикроватные тумбы в спальню

ea3b452444bf21ffb202354d24149acc

Стирка пухового одеяла вручную

Полоскать одеяло после ручной стирки потребуется не менее трех раз. Сушить желательно на свежем воздухе, но если нет такой возможности, то стандартная комнатная сушилка тоже подойдет. Нельзя сушить под прямыми солнечными лучами.

Clean-a-Down-Comforter-at-Home-Step-12

Если вы решились чистить одеяло руками – это можно назвать подвигом. Чтобы освежить внешний вид такой вещи, замочите ее на час в  мыльной воде. Из-за габаритов такого одеяла делать это лучше всего в ванной. При обнаружении пятен или грязи на поверхности, пройдитесь по ним старой зубной щеткой с мылом.

Обсудить