Как правильно чистить коврики

Полы в прихожей – одно из тех мест в доме, которое поддается наибольшему загрязнению. Особенно, придверные коврики. Каждый день по ним несколько раз проходятся в уличной обуви, оставляя после себя моментально въедающуюся пыль. В скором времени коврики, которые необходимы для поддержания чистоты в доме, сами становятся источником микробов и грязи. Чтобы этого не происходило, время от времени их нужно приводить в порядок.

Удаление пятен

Чтобы избавиться от пятен можно использовать домашние и покупные средства. Первые – более безопасны, вторые – более эффективны. Чтобы приходилось реже прибегать к экстренным методам чистки, нужно запомнить несколько правил повседневного ухода за ковриками. Например, если появилось какое-то пятнышко, нужно избавиться от него как можно быстрее, а не ждать засыхания.

Если под рукой нет специальных средств, подойдет даже обычная сода. Она вычищает некоторые пятна не хуже химии, при этом помогает избавиться от неприятного запаха и стоит совсем недорого. Ее легко найти на полках любого продуктового магазина, поэтому поиски не доставят никаких проблем.

Ссылки по теме:  Какой стол выбрать для детской комнаты

В этом случае на пятно насыпают немного порошка и дают ему впитаться (около 30 минут). Затем остатки вещества убирают при помощи пылесоса или тщательно выметают. Это позволит переждать некоторое время до момента генеральной уборки.

Застарелые пятна можно убрать при помощи нашатырного спирта, точнее, раствора на его основе. Для его приготовления берут 2 ст.л. спирта, 0,5 л чистой воды и 1 ст. л. порошка. Пятно тщательно обрабатывают этой смесью и оставляют на полчаса. Когда пятно подсохнет, его затирают чистой, сухой тканью или мягкой щеткой.

Выбор средства для чистки

Самый лучший вариант – применение специальных чистящих средств. При работе с ними нужно обязательно использовать перчатки, а вначале – протестировать несколько капель средства на небольшом участке коврика. Если все нормально, можно выбирать наиболее удобный способ чистки.

Ссылки по теме:  Какие стили подойдут для сдержанного дизайна интерьера

Способы чистки придверных ковриков:

  1. Сухая уборка. Производится с помощью обычного пылесоса. Для лучшей дезинфекции можно использовать сухой шампунь;
  2. чистка паром. Один из вариантов, дающих наиболее качественный результат. Проводится с помощью пароочистителя;
  3. стирка в стиральной машине при деликатном режиме. Режим отжима включать не рекомендуется, иначе не избежать поломки;
  4. чистка пеной. Сначала изделие пылесосят, затем обрабатывают специальной пеной, выталкивающей грязь, и заново пылесосят;
  5. простая ручная стирка при помощи воды и моющего средства в ванной.

Важно! Если нет уверенности в том, что используемое домашнее средство не принесет вреда, лучше не рисковать. Тем более сейчас, когда в магазинах полно специальных средств для очистки ковров, способных справиться со своей задачей буквально за несколько минут.

Если на коврике появилось пятно, это еще не значит, что нужно стирать весь ковер. Достаточно обработать саму зону пятну, используя подходящие средства. При этом нужно четко запомнить – своевременное использование пылесоса заметно упрощает процесс последующей чистки оврика.

Обсудить