Как правильно объединить гостиную и детскую

Со взрослением малыша необходима перепланировка его комнаты. Предвидеть это нужно заранее, зрительно наметив, расположение функциональных зон.

Зонирование комнаты на гостиную и детскую

У ребенка должно быть личное пространство, поэтому зонирование просто необходимо. Если нет отдельной комнаты, то самое большое помещение в доме (как правило, гостиная) нужно поделить на 2 зоны. Здесь нужно все сделать правильно. Учитываются размеры и форма комнаты. Если ее площадь до 15 кв.м, то зонировать нет смысла.

Такой прием используется только в помещениях от 25 кв.м. Когда намечено место для ребенка в комнате, то придерживаемся следующих обязательных условий:

  • температура должна быть комфортной, а это значит, что возле батареи организовывать детское пространство не рекомендуется – это жаркое место;
  • комната обязательно должна отапливаться;
  • место должно быть с хорошим естественным освещением;
  • недопустимы сквозняки, поэтому возле двери не должен быть детский уголок.
Ссылки по теме:  Преимущества искусственных цветов в интерьере

Сначала разработайте проект, позволяющий наглядно представить, как будут расположение зон в комнате. Зонировать можно визуально, используя для разделения лишь предметы интерьера и цветовую гамму в о использованной в отделке.

На что следует обратить внимание?

Для удачного дизайнерского проекта такой зонированной комнаты, нужно учесть все особенности помещения. Исходите из метража и планировки комнаты. При небольших размерах комнаты имейте ввиду, что гостиная выйдет узких размеров. С возрастом ребенка ему требуется больше пространства, поэтому лучше сразу выделить ему достаточное место, чтобы вскоре не пришлось делать ремонт заново.

Разделять гостиную небольших размеров не стоит даже начинать. В этом случае можно гостиной придать две функции: комнату для отдыха членов семьи и детскую. Нужно постараться найти оптимальный вариант, устраивающий всех. Подберите стильный яркий диван, где было бы удобно и ребенку и вам, поставьте письменный стол для учебы школьника, а игрушки расположите в отдельном закрытом шкафу. Если комната немного больше 15 кв. м., то нужно делать в ней 2 зоны, не сильно контрастирующие между собой с помощью освещения или цвета отделки и мебели.

Ссылки по теме:  Какой механизм трансформации дивана самый удобный

Для ребенка освещение нужно сделать поярче, а во всем остальном месте свет может быть приглушенным. Детскую сделайте необычного дизайна, тогда ребенку там будет нравиться находиться. Интерьер гостиной может быть более сдержанным. В больших помещениях разделение делается арками, колоннами, балками, шторами или ширмами. Такой прием является наиболее удобным для всех. Можно оформить все очень стильно, если правильно задействовать материалы и продумать все до мелочей.

Обсудить