Наводим порядок в квартире за час

Дом — это поистине отражение мировосприятия человека. Чистота и порядок всегда способствуют хорошему настроению, в то время как дома, в которых царя грязь и хаос, вызывают лишь угнетающее состояние. Да, окружающая обстановка, безусловно, в какой-то степени влияет на психологическое состояние человека, но почему же тогда чистая квартира сегодня — это такая редкость для многих семей?

Маленькие хитрости

Поддержание в доме порядка и чистоты — это хотя и сложно, но вполне достижимо. После проведения генеральной уборки необходимо разделить жилье на условные зоны. Количество зон будет приблизительно равно количеству комнат (включая кухню, ванную, коридор). Теперь, необходимо выделить для каждой зоны отдельный день недели. Так, на кухне можно убираться в воскресенье после всех приготовлений пищи на неделю вперед, а в гостиной в четверг, перед приходом гостей в пятницу! Эта идея может показаться безумной: как это — убираться каждый день? На самом деле, уборка по зонам не будет занимать больше 30 минут в день — зато потом не придется убивать на наведение порядка в доме целый день.

Ссылки по теме:  Современный диван – стильное решение для любого дома

Уборка на кухне

Благодаря огромному списку «грязных» работ, которые здесь выполняются, кухню можно назвать не только самым популярным местом в доме, но и самым неопрятным. По этой причине хозяек идея уборки на кухне пугает: кажется, что убираться здесь придется дольше, чем во всем доме. Все не так плохо!

Мытье рабочих поверхностей и раковины следует сделать ежедневным занятием — этого никак не избежать. Что касается общего порядка, то в этом вопросе следует уделить особое внимание шкафчикам и холодильнику. Регулярная ревизия шкафчика предполагает:

  • освобождение и очищение шкафчиков;
  • выбор правильного расположения посуды, других предметов быта и продуктов: самое популярное должно находиться на уровне глаз;
  • от лишних предметов следует либо совсем избавиться, либо убрать их на полки «вне зоны доступа» — так они не будут мозолить глаза.
Ссылки по теме:  Оборудование для холодильников

Держать холодильник в чистоте и порядке следует не только из эстетических, но и санитарных соображений. Важно регулярно избавляться от продуктов сомнительной свежести — это предотвратит появление на стенках холодильника плесени и развитие неприятного запаха.

Зона входящих вещей

Интересным решением будет создание уголка, в котором будут временно размещаться вещи, только принесенные в дом. Важно заметить, что во избежание загромождения этой зоны, следует регулярно разбирать поступающие сюда предметы и разносить их на законное место.

День стирки — правильно ли это?

У большинства хозяек есть привычка устраивать генеральные дни стирки раз в одну-две недели. Но действительно ли это эффективный подход? На самом деле, вопросом стирки лучше заниматься по ходу. Небольшая горка грязных вещей — знак того, что следует быстренько отправить их в стиральную машину.

Ссылки по теме:  Плюсы и минусы кухонного гарнитура под потолок

Так, корзина для грязных вещей никогда не будет переполнена, а день, который обычно выделяется на стирку, — спасен. Итак, для поддержания в жилье чистоты и порядка, важно составить расписание со станларнтым списком действий. Развитие привычки постоянно убирать за собой и класть вещи на место поможет значительно сократить процент хаоса в доме.

Обсудить