Как правильно выбрать обои в соответствии с интерьером комнаты

Оформление любого помещения состоит из множества составляющих, и обои в этом числе. Они играют роль своеобразной базы, на которой держится весь интерьер. Но очень важно подбирать те обои, которые подойдут под стиль вашего помещения.

osobennosti-oboev-rasch-v-interere

Ведь они могут смотреться отдельно очень красиво, а вот в самом интерьере – нет. В наше время выбор этого элемента интерьера огромен: тысячи вариантов узоров, фактуры, цветов и так далее. Но как правильно выбрать обои, чтобы они дополняли ваш стиль интерьера и создавали с ним единую композицию?

white4

Для стиля минимализм

Если же помещение оформлено в таком стиле, то и обои должны ему соответствовать. Поэтому стоит отказаться от ярких деталей и необычных фактур, все должно быть сдержанным и простым. Подойдут светлые или пастельные оттенки. Но если вы все-таки хотите дополнить интерьер каким-то узором, то выбирайте мелкий узор и желательно в геометрических мотивах.

Ссылки по теме:  Обставляем прихожую: компактная мебель в узкий коридор

Seryie-oboi-49

Для классического стиля

Здесь также стоит выбирать спокойные оттенки, но уже с декоративным оформлением можно разгуляться. В первую очередь можно выбрать обои с имитацией под колонны и панели. Также, можно выбрать неброский узор, и на самих обоях могут быть элементы в золотом или серебряном цвете.

primer-ispolzovaniya-belyh-oboev-v-otdelke-sten-doma

Для морского стиля

Оттенки должны соответствовать названию стиля. Поэтому можно использовать и ярко-синей и нежный цвет морской волны. Но стоит соблюдать баланс между картиной интерьера и узорами на обоях. Если же в интерьере использовалась лаконичная мебель, без каких-либо декоративных элементов, то обои можно выбирать с разными паттернами. Это могут быть как узоры геометрической формы, так и полоска  или морские мотивы.

Ссылки по теме:  Как обновить старую мебель

Для стиля лофт

Не каждый может позволить себе кирпичную отделку стен, поэтому можно сэкономить и выбрать обои с такой же фактурой. Также в стиле лофт часто используют бетонную отделку, поэтому вы точно так же можете заменить такой вариант качественными обоями. Одну стену  в помещении можно сделать акцентной и выбрать для нее либо полностью черную отделку, либо же с газетным принтом, что смотрится также очень интересно и стильно.

3d-oboi-v-interere-20

Для стиля прованс

Прованс уже давно является одним из самых популярных и актуальных стилей, но неправильно подобранные обои вмиг испортят эту картину. С помощью них вы должны сделать интерьер максимально нежным, утонченным и романтическим. Лучше выбирать обои в нежных и пастельных цветах: песочном, небесном, цвете пыльной розы, молочном, бежевом, приглушенно-желтом, но никаких ярких оттенков и блестящих фактур. Красиво смотрится светлый фон обоев с четким темным рисунком.

Ссылки по теме:  Обустраиваем прихожую квартиры

В таком интерьере приветствуется имитация фактуры дерева, кирпича, бетона, камня. Но одной из «фишек» такого интерьера является флористический орнамент. Цветы можно использовать, как и крупного размера, так и мелкого, только оттенки их также должны быть пастельными.

oboi-v-interere-gostinoj37

Как видите, для каждого стиля интерьера все очень индивидуально, поэтому нужно с ответственностью отнестись к этому выбору. Но все-таки некоторые стили имеют схожее оформление, к примеру, обои, которые используются в стиле минимализм, точно так же подойдут для скандинавского стиля или неоклассики.

Обсудить