Можно ли провести сухую чистку текстиля в домашних условиях

Очищение вещей можно делать различными способами. Некоторым из них рекомендуется лишь сухая чистка, об этом можно узнать на ярлыке. Химическую чистку выполняют специальными средствами, однако, в условиях дома можно провести чистку текстиля сухим методом.

Изделия, которые нельзя стирать обычным способом

Если на одежде имеются элементы декора, то при стирке они способны повредиться, даже если включить деликатный режим. Также недопустимо попадание жидкости на некоторые виды вещей, которые впоследствии могут деформироваться или давать усадку.

У сухого типа стирки есть целый ряд преимуществ. При этом не происходит контактов с водой, поэтому для замшевых, кожаных и кашемировых изделий этот вариант является самым подходящим. Некоторые загрязнения при контакте с жидкостью могут глубже проникнуть в слои материала, поэтому сухой тип стирки становится хорошим способом решения проблемы.

Ссылки по теме:  Каким легким способом можно разделить комнату для двоих детей

Внимание! Застарелые пятна легко можно удалить с одежды сухой стиркой, при которой используются специальные растворители.

Некоторые считают, что из-за растворяющих веществ вещь быстрее приходит в негодность. Это является заблуждением, поскольку у используемых компонентов имеется высокая активность. Они удаляются вместе с пятнами, от этого изделие абсолютно не портится.

Процесс сухой стирки

Чтобы почистить деликатные вещи, нужно грамотно к этому подойти. Сухая стирка не так сложна, как может показаться. Главное следовать правилам, только таким образом удастся сохранить привлекательность изделия и не нанести ему вреда:

  1. Вещи помещают в специальный чехол или мешок. При этом они должны быть в свободном положении. Необходимо деликатно обращаться с изделиями, перед стиркой их следует вывернуть на изнанку.
  2. В мешок вместе с текстилем помещают ароматизированные салфетки, влага с которых будет проникать в ткани и справляться с наличием загрязнений. Благодаря влажной среде обрабатываемые изделия не будут сильно сминаться.
  3. Машину ставят на режим сушки и устанавливают время на полчаса при минимальной температуре.
  4. Одежда вынимается после окончания периода и развешивается для сохранения формы.
Ссылки по теме:  Идеи для удобной угловой мебели для кухни

Использование натуральных средств для чистки

Есть ткани, которые нельзя обрабатывать химическими компонентами. Об этом указано на ярлыке. Если материал весьма чувствительный, то можно применить некоторые методы для очищения. От жирных пятен легко избавиться при помощи горячего утюга, при этом на ткань кладут чистые сухие полотенца из бумаги.

Кожаные изделия очищаются скотчем. Даже если материал имеет плотную структуру, то удалить загрязнения с него можно пищевой содой. Если одежда светлая, то щадящую стирку можно сделать при помощи крахмала. Это очистить грязь и избавит от некоторого типа пятен. Можно воспользоваться также перекисью или нашатырным спиртом.

Изделия из натурального меха лучше очищать подогретым песком, насыпав его на места загрязнений. Позже потребуется лишь стряхнуть остатки сыпучего компонента. Деликатный домашний текстиль можно очистить в домашних условиях. Сухая стирка рекомендуется для многих типов материала, но не стоит этого бояться. Простыми способами можно выполнить процесс быстро, не затратив много усилий.

Обсудить