Как выбрать раздвижные перегородки в комнату

Соединение комнат в одну большую с помощью перегородок популярное решение среди дизайнеров всего мира. Многие, наверняка, видели знаменитые японские перегородки. На Западе такой тренд был задан в восьмидесятых годах двадцатого столетия. Даже в наших квартирах данная идея разделения тоже нашла своё место. Как правило, разделяют комнаты с большим пространством.

Популярным явлением являются раздвижные двери. Такой аксессуар, как раздвижные перегородки имеют ряд положительных черт. Главные из них: эстетичность (этот элемент декора отлично впишется, практически, в любую квартиру) и практичность (раздвижные перегородки очень удобны в использовании). На сегодняшний день, рынок обладает широким выбором раздвижных перегородок, поэтому важно знать, как их выбрать.

Конструкция перегородок

По типу конструкции, двери различаются двумя критериями: параллельно-раздвижной механизм и «гармошкой» – складной. Различия как в механизме движения, так и в установке. Параллельно-раздвижной механизм ставится в створки, на рельсы, к дверям крепятся ролики. Принцип действия, как купе. Конструкция параллельно-раздвижная отличается надёжностью и долговечностью.

Складная конструкция состоит из нескольких частей, секций. Эти самые секции, складываются в «гармошку» при открытии. Перегородки надёжные и прочные. Не переживайте, если у вас в семье имеются дети, или вы просто боитесь, что случайно сломаете перегородку.

Какой материал выбрать?

Рекомендуется ставить раздвижные перегородки между кухней и гостиной. Если с местом перегородки определились, то ещё нужно подобрать материал двери, чтобы этот элемент идеально вписался в дизайн квартиры. Опираясь на стиль интерьера, дверь может стать «изюминкой» дизайна и атмосферы или, при правильном подборе цвета и материала, слиться с дизайном комнаты.

Ссылки по теме:  Как быстро заточить ножи и ножницы своими руками

Материалы, используемые при производстве перегородок:

  • стекло;
  • древесина;
  • ДСП;
  • металл;
  • кожа;
  • бамбук.

Для минималистичного стиля чаще всего используются стеклянные перегородки. Для более строгого, классического или кантри дизайна, используют древесную конструкцию.В спальный интерьер идеально впишется дверь вида «глухая стена». Лёгкая конструкция перегородки всегда смотрится красиво.

Для отделки перегородок используют различные материалы. Такие, как: стекло, ламинат, зеркало, шпон и другие. Зеркала, к примеру, зрительно расширят комнату и осветят её. Важно! Природные материалы рекомендуется не ставить в комнатах с высокой влажностью и частым перепадом температуры.

Раздвижные перегородки – отличный вариант интерьера

Раздвижные перегородки отличаются своей красотой, эстетичностью и стилем. Такой вариант перегородок подчеркнёт дизайн вашей квартиры, или дополнит его. Кроме того, раздвижные двери являются примером практичности. Такая дверь занимает меньше места в пространстве, она удобная и тихая в использовании.

Обсудить