Зачем при стирке использовать кондиционер для белья и как его приготовить своими руками

Уже очень давно всем известно, что натуральные средства имеют высокий эффект при стирке. Еще наши бабушки хорошо справлялись с загрязнениями, несмотря на то что не у них были только натуральные компоненты. Для стирки вещей мыла и порошка будет мало, необходимо чем-то делать воду и вещи более мягкими. В данном вопросе в настоящее время лидером является специальный кондиционер (ополаскиватель). Стоит отметить, что нет необходимости покупать дорогостоящие средства в магазине, их вполне можно приготовить дома самим.

Стоит ли вообще пользоваться ополаскивателем? Разумеется, да. Он оставляет на одежде тонкую пленку, которая и создает эффект того, что одежда мягкая. Ополаскиватель также оказывает положительное влияние на те вещи, которые имеют свойство электризоваться. Особенно важно это для стирки вещей из шерсти. Кроме того, кондиционер отлично помогает разглаживать вещи после стирки. Рассмотрим несколько рецептов приготовления ополаскивателя для белья в домашних условиях.

Ссылки по теме:  Стоит ли использовать цвет слоновой кости в интерьере

Уксус

Безусловный лидер среди домашних ополаскивателей – столовый уксус. Этот натуральный продукт очень дешев, эффективен и просто в использовании. Нужно отметить, что уксус обладает антибактериальными свойствами. Также уксус хорошо справляется с еще одной задачей – избавляет ткань от ненужного мыльного вещества после стирки.

Чтобы прополоскать белье с уксусом, достаточно добавить 50-100 миллиграммов в место для полоскания. Если Вы хотите, чтобы белье еще и приятно пахло, можете добавить сюда пару капель какого-нибудь эфирного масла. Результат Вас приятно удивит! Белье после стирки будет очень мягким, ярким, вкусно пахнущим.

Помимо стирки кондиционер можно и нужно использовать и при уборке в доме. К таким процедурам можно отнести следующие:

  • очистка вещей из кожи;
  • мытье пола (кафель, ламинат);
  • чистка ковров;
  • избавление от старых обоев.
Ссылки по теме:  Где разместить счетчики в ванной комнате

Пищевая сода

Пищевая сода также поможет сделать домашний ополаскиватель. Особенно подойдет такой продукт тем, кто не переносит резкий запах уксуса. Пищевая сода так же обладает смягчающим эффектом, как и уксус. Применять стоит следующий вариант кондиционера. Достаточно растворить немного соды в теплой воде, а затем вылить смесь в отсек для кондиционеров.

Еще один вариант домашнего ополаскивателя – это смесь воды, соды и уксуса. Такая смесь сразу начнет пениться, начнется нейтральная реакция. После этого можете добавить любой приятный для себя ароматизатор. Всю смесь следует тщательно перемешать. Хранить такое средство можно в темном сухом недоступном для детей месте.

Емкость должна быть плотно закрыта, изготовлена из стекла. Лучше всего спрятать такой ополаскиватель в шкаф, куда не попадает влага и свет. Добавлять такое средство можно при каждой стирке по необходимости.Средства, приведенные выше помогут полностью заменить покупные дорогие средства, которые вредны для здоровья.

Обсудить