Как сделать уютную спальню на мансарде

В древности в комнатах, находящихся на чердаке, жили люди низших слоев общества. Те, что не могли себе позволить оплачивать дом или хотя бы маленькую комнату. Сегодня же идея создания маленькой комнатки в мансарде – это интересный дизайнерский ход.

Особенности и преимущества

Чердак или мансарда – это пространство, находящиеся под кровлей дома. Нередкого в нем обустраивают уютные спальни или зоны отдыха и расслабления. Основная часть хозяев дач и домов, расположенных за городом, стремятся как можно целесообразнее занять буквально каждый угол жилища, ведь проблема нехватки места актуальна во все времена. Именно поэтому мансардное помещения – это отличная идея еще и для экономии квадратных метров.

Если дача построена из дерева, то спальная комната на чердаке является не только уютным, но еще и безопасным в экологическом плане помещении, в которым отдыхать будет не только приятно, но и полезно. Главные преимущества мансардных комнат:

  • Помещение, расположенное под кровлей, зачастую обладает немаленькими размерами. Это несомненный плюс, ведь помимо кровати – атрибута спальни, можно запросто еще разместить в этом пространстве и зону отдыха, рабочее место, душевую кабину, домашнюю библиотеку.
  • Из-за непрямой и неровной формы кровли, в мансардной комнате можно реализовать самые рискованные и провокационные идеи. Отличным вариантом является зрительное деление этого пространства на неодинаковые по форме и размерам части благодаря обоям и рисункам на стенах. А также в такой комнате может находится самая неординарная мебель, имеющая острые или наоборот округлые углы.
  • Мансарда – это буквально находка для многих дизайнеров, поэтому отделка такого помещения и выбор стиля не станет проблемой. К тому же это довольно-таки необычная комната, и разработка плана для ее отделки для специалиста в сфере дизайна является желанным опытом.
  • Вся комната может освещаться естественным путем – от солнца, если сделать арки для окон. Таким образом, свет будет проникать даже в самые темные углы, и будет создаваться ощущение некой домашней теплоты.
Ссылки по теме:  5 необычных способов декоративной отделки стен

Недостатки мансарды

Большое значение умеет угол наклона чердака. Если жильцы общительные и активные, то наклон должен быть немаленький. Так комната получиться широкой и комфортной для отдыха и развлечений. Можно поставить в такое помещение, к примеру, бильярдный стол или пианино. А если хозяева более спокойные люди, романтики, тогда угол наклона должен быть небольшим. В результате получится уютная комнатка, находясь в которой, можно будет отдыхать душой. Такое помещение отлично подходит для создания чего-то возвышенного – написания стихотворений или картин.

Важно помнить, что обустройство мансарды должно зависеть только от личных предпочтений жильцов и той цели, ради которой они планируют использовать помещение. А в целом, чердачная комната – это идеальный вариант дополнительного и добавочного пространства, которое можно использовать в абсолютно разных вариациях.

Обсудить