Какие выбрать межкомнатные перегородки в квартиру-студию

Поскольку в квартирах-студиях можно по-разному разделить пространство на зоны, дизайнерами создаются различные решения в интерьере, отличающиеся оригинальностью. Сейчас зонировать такие помещения можно различными перегородками, выполненными из современного строительного материала. Благодаря им удается визуально сделать границы, тем самым сделав в комнате несколько зон для создания уютной и комфортной атмосферы.

Какие недостатки присутствуют у конструкций из гипсокартона

Многие строители уверены, гипсокартон является наиболее подходящим материалом для возведения перегородок внутри дома или квартиры. Это мнение можно объяснить лишь тем, что они преследуют свою корыстную цель. Монтаж подобных перегородок можно сделать достаточно быстро, при этом даже не испачкавшись.

Какие еще мечты могут иметься у современного строителя? При этом не берутся в расчет характеристики материала, в которых говориться о том, что подобные перегородки следует возводить исключительно в общественных зданиях, а не в жилых.

Ссылки по теме:  Как сделать комнату на мансарде по-настоящему удобной

Это связано с целым рядом недостатков, что имеются у гипсокартонных перегородок:

  1. Наличие слабой звукоизоляции, несмотря на присутствие минерального уплотнителя, имеющегося внутри конструкции. Чтобы звукоизоляция оказалась хотя бы немного качественней, толщина простенка должна быть более 100 мм. Чаще всего стараются сэкономить пространство в помещении, поэтому делают перегородки не больше 75 мм. Вставляемая вата сминается, что сказывается неблагоприятным образом на звукоизоляции.
  2. Перегородка с легкостью повреждается. Конечно, можно ее сделать более прочной за счет второго листа гипсокартона, но такое практически не делается, так как уменьшается полезная площадь.
  3. Нельзя сказать, что материал экологически чист, поскольку в нем присутствует ряд добавок для усиления и наделения гипсокартона дополнительными качествами. Многими производителями говорится о безопасности материала, однако почему-то западные страны отказываются его использовать.
Ссылки по теме:  Куда лучше всего поставить холодильник на кухне

Виды материалов для перегородок

При выборе материала следует отталкиваться от следующих факторов: стилевого направления помещения, собственного предпочтения и того, для чего требуется создание конструкции. Это значит, что если требуется создание передвижного разделителя пространства, то необходимо учесть, с какой целью это делается, в каком стиле потребуется его выполнять, и насколько часто конструкции будет использоваться.

Довольно эффектно выглядит перегородка из стекла, при этом материал может быть матовым или прозрачным, в нем могут присутствовать элементы витража или цифровая печать. Такой вариант идеально впишется в любой стиль, однако полной изолированности создать не удастся.

Если необходимо разделить пространство на несколько зон, необходимо основательно продумать, из чего будут создаваться перегородки. При этом важно, чтобы материал был безопасным, прочным и красивым, а также вписывался в общую картину стиля.

Обсудить