Стоит ли вешать люстру на кухне

Продумывая интерьер для своей кухни многие решают купить люстру. Красивая люстра – это довольно-таки нестандартное решение для кухни, но очень оригинальное. Именно необычная люстра поможет сделать кухню оригинальной и уютной, современной и выразительной. Какую же выбрать люстру для своей кухни, чтобы она была и красивой, и практичной? Надо рассмотреть все предложения в магазинах.

Какую люстру выбрать

Сначала надо разобраться, каковы же критерии выбора осветительного прибора для столовой или кухонной зоны. Обычно классическая люстра имеет несколько ламп и может представлять собой сложную конструкцию. В этом ее отличие от многих других осветительных приборов. В первую очередь надо четко понимать, какую роль будет играть выбранная люстра на кухне. Будет ли это всего-навсего источник света либо люстра будет служить оригинальным элементом декора?

Ссылки по теме:  Особенности услуг домашнего мастера

Как правило, люди, выбирая осветительные приборы исходят из стиля комнаты. Необходимо дополнить стиль, подчеркнуть изюминку интерьера, выбрав подходящий осветительный прибор. Выбирая люстру в кухонную зону в первую очередь ориентируется по дизайну мебели. Основа – это кухонный гарнитур или же столовая группа. Если ваша кухня выполнена строго в современном духе, можно выбрать люстру в стиле модерн – форма может быть креативной, выполнен прибор может быть из самых различных суперсовременных материалов.

Это могут быть либо шары, либо оригинальные кубы или даже эффектные люстры от дизайнеров. Если в кухне царит классика, то следует выбирать люстру в классическом стиле. Тогда уместны будут канделябры с классическими подвесками, хрустальные люстры, из прозрачного либо матового стекла. Также часто используют классику в освещении, выполненную из ткани, но для кухни это не практично, ведь такая люстра, особенно рядом с зоной приготовления пищи, будет слишком быстро загрязняться.

Ссылки по теме:  Как удобно хранить бумажные документы дома

Месторасположения люстры

Обычно в кухнях люстры вешают в двух местах – прямо над столом или в центре потолка. И причем самое распространенное расположение – это прямо над столом. Дело в том, что в этой зоне и вся семья собирается за обедами, и устраиваются посиделки с гостями.

  • Если кухня очень большой площади, то люстру лучше вывесить в центре потолка, а обеденную зону поддержать с помощью дополнительных источников освещения. С этой задачей прекрасно могут справиться несколько бра.
  • Монтаж освещения рядом с обеденной зоной должен выполнять одно условие – лампочки не должны светить прямо в лицо. Лучше всего в люстру ставить лампы меньшей мощности, чем сказано в инструкции. Тогда они не будут слепить глаза сидящих за столом.
  • Если мощности освещения не будет достаточно, придется организовывать дополнительные источники света.
Ссылки по теме:  Как украсить голые стены в интерьере квартиры

Размещение осветительных приборов в центре потолка оправдано и в случае с кухнями маленькой площади. В маленькой комнате будет достаточно освещения и от одного прибора. Правильно выбрав люстру можно организовать прекрасное освещение на кухне и сделать ее самой уютной комнатной в доме.

Обсудить