Где на кухне обязательно должны быть розетки

С ростом количества требуемых предметов бытовой техники, кухня нуждается в большем числе розеток. Решить этот вопрос довольно просто, для этого используются ремонтные работы. Тогда появляется возможность установить несколько дополнительных розеток. Но как же правильно рассчитать их количество?

Какие приборы нуждаются в розетке на кухне

Рассчитать количество требуемых розеток довольно просто, ведь для этого нужно сложить все используемые бытовые приборы:

  • вытяжка;
  • холодильник;
  • микроволновка;
  • тостер;
  • мясорубка;
  • электроплита;
  • посудомоечная машина;
  • мелкие бытовые приборы.

Этот список может быть намного шире, но здесь перечислены все бытовое оборудование, имеющиеся на кухне современного человека. Такие приборы потребуют наличия не менее 15 гнезд. Подобное количество может поставить в тупик потребителя, но на деле все не настолько сложно.

Ссылки по теме:  Как можно обустроить длинную гостиную в хрущевке

Количество необходимых групп розеток

Розетки, запитывающиеся от своей линии и оборудованные отдельным автоматом, называются отдельными группами. Стандартная схема предусматривает наличие 2-3 таких отдельных групп, но их требуется несколько больше. Отдельная линия идет для обеспечения электричеством оборудование рабочей зоны. Она включает в себя подключение таких приборов, как микроволновка, миксер, чайник и некоторое другое оборудование. Обычно эту группу располагают над столешницей. Она насчитывает пару розеток с несколькими гнездами.

Вторая группа будет рассчитана на подключение посудомоечной машины, электроплиты и холодильника. Последний должен размещаться на отдельной линии. Это позволит продлить эксплуатационный срок по максимуму. При подключении холодильника нужно обязательно проверить исправность земляного контакта. Не рекомендуется проводить подключение холодильника через удлинитель, так как это может негативно сказаться на длительности эксплуатации. Розетка обязательно должна соответствовать вилке, а от переходников изготовленных в Китае лучше отказаться совсем.

Ссылки по теме:  Когда не стоит делать электрический теплый пол в квартире

Высота розеток

На высоту расположения розеток оказывает непосредственное влияние размещение кухонной мебели. К тому же очень важно учитывать, где стоит бытовая техника. Обычно розетку дополнительно размещают возле мягкого уголка или обеденной зоны. Минимальным расстоянием от столешницы до розетки принято считать 10 см. Свыше этого размещать розетку тоже допустимо, а 20-ти см расстояние считается самым оптимальным. Если рассматривать розетку под вытяжку, то ее устанавливают за навесным шкафом или над карнизом.

Такое расположение позволяет скрыть все провода от посторонних глаз. Встраиваемые светильники, установленные в карнизе, нуждаются также в расположении розеток под самим потолком. Розетки можно установить собственными силами, но для этого потребуется соответствующее оборудование и некоторые навыки выполнения подобных работ. В противном случае монтаж их лучше доверить профессионалам. Это потребует дополнительных расходов, но позволит избежать многих проблем.

Обсудить