Какую ванну выбрать – чугунную или акриловую

В недалекие 90-ые годы основным материалом, из которого изготавливались ванны, был чугун. Несомненно, такие ванны были надежны и долговечны. Но с течением времени данный сплав оттеснился всем известным акрилом. И понятно почему! Ведь акрил позволяет изготавливать ванны самых разнообразных форм и расцветок. Но все-таки, какая же ванна лучше, чугунная или акриловая?!

Чугунная ванна: преимущества и недостатки

Не всякий сплав металлов может дать такую же прочность, как сплав железа с углеродом, представляющий собой тот самый чугун. Именно поэтому он широко и использовался при изготовлении сантехники. Но прочность – это лишь одно из преимуществ использования чугунной ванны. Помимо нее немалое значение имеют:

  • бесшумность;
  • низкая теплопроводность;
  • простота в уходе, и
  • долговечность.
Ссылки по теме:  Какое напольное покрытие лучше всего подойдет для детской

Каждая чугунная ванна покрывается слоем эмали, который придает ей красивый эстетичный вид и обеспечивает заявленную простоту в уходе. Но даже у таких прочных и красивых ванн есть свои недостатки:

  • существенный вес;
  • недолговечность эмали;
  • высокая ценовая категория.

Акриловая ванна: преимущества и недостатки

Полимерные или акриловые ванны появились на рынке не случайно. Ведь они позволяют использовать творческий подход заказчика на все 100%, поскольку из данного материала можно изготовить ванну совершенно уникальной формы. Помимо гибкости акрила, данный материал также имеет и свой ряд преимуществ, например:

  • легкий вес;
  • низкая стоимость;
  • достаточная прочность.

Один акриловый слой достаточно тонок и хрупок. Поэтому от количества слоев и будет зависеть прочность и цена всей ванны. Среди недостатков акрила выделяют высокий шумовой порог и высокую теплопроводность.

Ссылки по теме:  Как убрать шерсть кошки с ковра в домашних условиях

Что выбрать?!

Чугунные и акриловые ванны имеют свои как преимущества, так и недостатки, но они уравновешивают друг друга, отчего выбор конкретного вида ванны делается достаточно сложным. Например,  чугунную ванну, в отличие от акриловой, будет сложно занести в квартиру. Но в то же время, в ней можно будет бесшумно принимать душ и довольно долго нежиться в теплой воде. Акриловая же ванна будет создавать много шума во время принятия душа, а расслабиться и полежать в ней не получиться более 15 минут, ведь за это время вода в ней полностью остынет.

В вопросах ухода за данными ваннами также нет однозначного мнения: эмалевое покрытие чугунной ванны красиво блестит и не задерживает на себе загрязнения, в то время как акриловая поверхность более матовая и на ней постоянно остаются мыльные следы. Но эмаль со временем разрушается, трескается и требует замены, а акрил остается гладким гораздо дольше.

Ссылки по теме:  5 идей как освежить кухню с помощью самоклеящейся пленки

Поэтому, при выборе чугунной или акриловой ванны, самым важным аргументом будет мнение самого заказчика: если ему важна надежность и низкая теплопроводность – следует выбрать чугун; если же решающим фактором будет возможность придания ванной нужной формы – то следует остановить свой выбор на акриле.

Обсудить