Столы из цельной древесины как основная фишка гостиной

Древесина натурального происхождения используется для производства мебели, отличающейся высокой прочностью и долговечностью. К тому же, она выступает основой для столов из необработанного древесного массива, которые хорошо гармонируют с любым интерьером. Главным украшением комнаты может стать не только журнальный стол миниатюрного размера, но еще и обеденный с широким полотном. Обычно для производства отбирают породы с наибольшей прочностью. Речь идет о сосне, карельской березе и дубе. Именно для такой мебели не нужен особый уход, но она имеет более высокую стоимость, нежели изделия из ДСП.

Формы столешницы

Современные производители выпускают множество различных столов, но их можно разделить на несколько основных видов. Такие изделия отличаются формой столешницы, которая бывает:

  • прямоугольной;
  • овальной;
  • квадратной;
  • круглой.
Ссылки по теме:  Где и как в интерьере можно использовать арки

Конечно, иногда можно встретить предметы мебели ассиметричной формы, но такой вариант будет занимать слишком много свободного пространства. Его выбирают крайне редко, так как он не имеет высокой функциональности. Чаще всего выбирают прямоугольную столешницу, которая прекрасно гармонирует с любым интерьером. Если комната имеет незначительную площадь, то стол устанавливают около стены, а в большом зале следует располагать предмет прямо в центре.

Для квадратных изделий характерна компактность, поэтому такой вариант считается подходящим даже для небольшой семьи. За столешницей такого вида можно разместить не более 4 человек. По числу посадочных мест лидируют изделия с круглой и овальной формой. Кроме того, данный тип столешниц считается наиболее предпочтительным для семей, где имеются маленькие дети. Круглый и овальный стол будет идеальным вариантом для помещений с большой площадью, потому что его не получится поставить в углу или около стены.

Ссылки по теме:  5 лучших материалов для кухонной столешницы

Древесная порода

При выборе древесного массива важны основные качества материала, но не стоит забывать и про особенности дизайна. Прежде чем выбирать тот или иной материал, следует заранее подумать об окончательном виде изделия. К примеру, если делается акцент на фактуре стола, то необходимо отдавать предпочтение дубу, ореху или ясеню. Такой лесоматериал не требует дополнительного описания, так как древесный массив полностью натуральный.

Для получения гладкой поверхности лучше остановить выбор на липе, березе или клене. Наиболее прочной и долговечной считается мебель, выполненная из древесины твердого сорта. Конечно, в производстве используются и более мягкие породы. Для каждого вида лесоматериала характерны свои определенные и уникальные свойства.

Ссылки по теме:  6 красивых идей обустройства лоджии и балкона

Отечественные производители все чаще отдают предпочтение ореховому древесному массиву. Такое сырье имеет многообразные оттенки. Вот только самая большая ценность принадлежит черному ореху, используемому в качестве отделочного материала при украшении элитных изделий. Чаще всего из такого сырья делается резьба, потому что древесина не образует сколов.

Обсудить