Кронштейны для телевизора – как выбрать

Покупая новый телевизор хочется максимально вписать его в интерьер своей квартиры и обезопасить от детей. С этими функциями прекрасно справится кронштейн для телевизоров. Он может быть прикреплен к различным основаниям – ДСП, бетон, кирпич и даже гипсокартон.

 

Важно! Перед установкой убедитесь что вес телевизора соответствует максимально допустимой для кронштейна.

Функционал кронштейна

Кронштейн – металлическая конструкция для подвешивания телевизора и его регулировки во всех плоскостях с целью удобства для смотрящих. Он позволит:

  • сэкономить место;
  • обезопасить ТВ;
  • подвесить его на стену;
  • сделать просмотр телевизора более удобным (повороты или наклоны);
  • вписать телевизор в интерьер помещения.

Виды кронштейнов для телевизора

В зависимости от конструкции кронштейны могут быть различных типов.

Ссылки по теме:  Как организовать гардеробную в небольшой квартире

Наклонно-поворотный кронштейн для телевизора 

Тип крепления, позволяющий наклонять телевизор во всех направлениях (вверх, вниз, вправо и влево).Такой кронштейн позволяет выставить телевизор под любой угол обзора, где бы не находился человек.

Наклонный кронштейн

Довольно распространенный тип крепления, который позволяет регулировать телевизор только по вертикали. Он занимает меньше места от наклонно-поворотного и стоит дешевле. Такие модели как правило устанавливают в гостиных, где не требуется регулировка по горизонтали и телевизор направлен прямо перед смотрящими, которые сидят на диване или в креслах перед телевизором.

Фиксированный кронштейн

Это самая простая конструкция. Она практически не занимает места и имеет самую бюджетный стоимость. Однако она рассчитана только на подвешивание телевизора к стене и не рассчитана на регулирование. Отстуствие регулировок повышает надежность и качество крепления.

Ссылки по теме:  Зона для просмотра фильмов - отдыхаем дома с удовольствием

Потолочный кронштейн

Самое эргономичное крепление, позволяющее регулировать телевизор во всех плоскостях при этом телевизор и сам кронштейн не занимают полезной площади помещения так как крепятся к потолку.  Подходят такие крепления к комнатам где есть высокие потолки, чтобы не мешать людям.

Установить кронштейн под силу каждому, это довольно-таки простой процесс не требующий определенных навыков и умений. Все крепления для кирпича и бетона уже входят в его комплектацию. Если телевизор планируется разместить на стене из гипсокартона, придется отдельно докупить специальные крепежи.

Выбираем правильный кронштейн

Также при покупки обратите внимание на максимальную диагональ, на которую рассчитан кронштейн. Если телевизор соответствую максимально разрешенной диагонали кронштейна, все крепления телевизора непременно совпадут.

Ссылки по теме:  Как быстро обновить дизайн комнаты

Если планируется разместить телевизор с большой диагональю и весом, также следует обратить внимание и на качество металла из которого произведен кронштейн. В противном случае кронштейн может не выдержать нагрузки, что приведет к падению телевизора на пол и повреждению стены.

 

 

Обсудить