Нежная классика с изысканными деталями в интерьере

Классический стиль в интерьере – это выдержанность и добротность форм и элементов. Современная классика – это соблюдения основополагающих принципов с использованием современных технологий с применением новых высокотехнологичных строительных и отделочных материалов. Для многих этот стиль остаётся предпочтительным в оформлении как квартир, так и домов или вилл. Классический интерьер – это самое выгодное решение, ведь он будет устаревшим и раздражающим спустя время.

Основные принципы классического интерьера

Принципами классики считаются:

  1. Симметричное расположение элементов интерьера от центральной точки жилого пространства, обязательно выделенное либо красивой люстрой в центральной точке потолка, либо мебелью на полу.
  2. Только правильная геометрия линий и форм.
  3. Соблюдения пропорций. Идеально – по правилу «золотого сечения».
  4. Использование архитектурных форм – колонны и полуколонны, арки, аканты, медальоны в области размещения люстр, барельефы
  5. Минимальное количество декора. Акцент делается на его добротность и качество. Это предметы искусства и антиквариата.
  6. Сдержанная палитра цветов до 5 оттенков идеального сочетания между собой. Обязательно выбор доминирующего цвета, как правило, белого.
Ссылки по теме:  8 советов по совмещению кухни с гостиной

Особенности материалов в классическом интерьере

Бесспорно, что количество того или иного вида материала в интерьере зависит от обладателя жилого пространства. Но в выборе материалов, следует соблюдать главный принцип – они должны быть натурального происхождения. Использование синтетических облицовок сведено к минимуму.

Натуральные материалы в классическом интерьере:

  • древесина. Оконные рамы из дерева, деревянные двери, паркет, мебель из дерева – эти элементы основной атрибут классического интерьера;
  • металл. Люстры, светильники, подсвечники, сделанные из стали или бронзы;
  • камень. Напольное гранитное покрытие. Элементы декора – вазы и статуэтки;
  • зеркала и стекло.
  • натуральные ткани.

Особенности отделки в классическом стиле

Первое, что выбирают, это цветовую концепцию. Потолок должен быть на три тона светлее оформления стен. А пол на три тона темнее. Пол делают либо паркетный, любо керамическая плитка. Классический вариант рисунка – это шахматный диагональный рисунок, с соблюдением правильной геометрии. Стены оформляют обоями с симметричным рисунком светлых оттенков серого, бежевого на фоне спокойных сложных цветов.

Ссылки по теме:  Как выбрать хороший фильтр-кувшин для воды

Классический потолок оформляется белым цветом. Все перечисленные принципы и элементы классического интерьера могут быть соблюдены частично. Тогда, такой интерьер будет только стилизацией под классику. Для его отделки используют современные отделочные материалы, выполненные под камень и дерево. При этом элементы декора, такие как картины, вазы, статуи, добавят в такой интерьер изысканности.

Обсудить