Новый модный тренд – мебель из деревянных поддонов

Порой трудно себе представить, как подобное вообще может случаться в этом мире, но бывает всякое, в том числе и мебель из паллетов. Для многих людей, они – не более чем элемент складского дела и в остальном достаточно бесполезные деревяшки, которые мало где пригодятся. Тем не менее, творческий ум современных дизайнеров может, как говорится из любого паллета слепить конфету.

А, если быть точнее, то не конфету, а мебель из деревянных поддонов. Такой вариант отличается простотой и доступностью, экологичностью и концептуальностью, стильностью и новизной. Помимо этого тут есть и моральный аспект, эти поддоны нередко выкидывают и не особенно эффективно перерабатывают, а такой вариант является весьма разумным вторичным использованием ценной древесины.

Паллеты: кто они

Иногда паллеты также называют поддонами и разницы тут никакой, речь идет об одном и том же. Они используются в логистике для упаковки различных товаров. Представляют собой нечто наподобие обрешетки сколоченной из досок на небольшой дистанции друг от друга. Параметры примерно такие:

  • высота – около 12 сантиметров;
  • габариты – могут быть разными к примеру, 120х80 или 120х100 см.;
  • вес – 14-20 килограммов.

Отличительной особенностью является использование прочной древесины. Именно поэтому поддоны отлично продолжают служить в качестве мебели по завершению срока основного пользования. Стандартный поддон делается из прочных сортов древесины и сколачивается весьма основательно, так как предполагаемая рабочая нагрузка составляет до тонны.

Ссылки по теме:  Пять ошибок при выборе унитаза

Именно поэтому они отлично служат как мебель или элементы конструкций.  Вариантов мебели из поддонов – огромное количество. Они могут выступать как сидения или для создания подиума. Могут использоваться для того чтобы оформлять стены, потолки и даже полы.

Преимущества мебели из поддонов

Ранее мы кратко отметили ряд преимуществ. Попробуем более детально рассмотреть этот аспект. Во-первых, поддоны являются модным сырьем для мебели. Они используются в модных клубах и кафе. Являются своеобразным признаком для «своих». Во-вторых, они практичны и доступны, эксплуатационные характеристики на высоте, а приобрести поддоны довольно легко.

Практически в любом количестве и по выгодной стоимости. Экологичность тоже следует отметить, так как поддоны никогда не обрабатывают никакими пропитками и смесями, в этом смысле они девственно чисты.  В завершение отметим потенциал поддона как элемента мебели или конструкции. Он как бы элементарная единица, из которой творческая личность легко сможет сделать много интересного.

Ссылки по теме:  Ламинат или паркет - что выбрать для гостиной

Выбираем поддон

Лучше всего обратить внимание на стандарты качества. По возможности уточнить сертификацию. Нам нужны стандарты EUR или EPAL, которые легко определяются по клейму, которое легко различимо.  Из стран-производителей лучшими вариантами являются Америка и Канада. Там делают действительно качественные варианты, которые во многом превосходят российские изделия.

Первый комментарий

  1. Поддон и паллета не одно и тоже. Поддон это само деревянное изделие. А паллета это название поддона с товаром на нём находящимся. И… полжизни работаю на складах. Порой спал на поддонах. Но никогда бы не подумал, что это модно. Предлагаю всем модникам идти работать на склады. Там этой моды до потолка.

Обсудить