Обустраиваем спальню с окнами на солнечную сторону

Любому хотелось бы, чтобы в его жилище было красиво, уютно и комфортно. Интерьер гостиной обустраивается с тем учетом, чтобы там можно было отдохнуть и принять гостей, детская с расчетом на то, что там будут играть дети, кухня – такой, чтобы на ней было комфортно готовить и приятно принимать пищу. То же касается всех остальных комнат, у каждой есть свое предназначение.

Но что касается оформления спальни, то эту комнату хозяева обустраивают таким образом, чтобы в нем было комфортно в первую очередь им самим. Именно в этой комнате в дальнейшем будут проводиться часы, предназначенные лично для самого себя. Вот почему обстановке в спальне придается такое большое значение, и почему так важно, чтобы дизайн штор для этого помещения был подобран правильно.

Ссылки по теме:  Профессиональный ремонт квартиры – верное решение

В этой комнате человек должен чувствовать себя уютно и спокойно. По словам ученых, человек спит примерно треть жизни. Иначе говоря, примерно треть жизни человек находится в спальне, там он восстанавливает душевные и физические силы. Для того, чтобы сон был полноценным, необходимо, чтобы в спальне присутствовало определенное количество света, регулировать который помогают шторы различного дизайна.

Как выбрать цвет штор

Основной вопрос, который должен интересовать при выборе цвета штор, это то, как они будут сочетаться с естественным светом от окна. Такой же критерий должен учитываться, когда выбираются обои для спален, расположенных на южных сторонах дома. Если комната достаточно солнечная, в ней хватает естественного света, то в ней хорошо будут смотреться:

  • темные обои;
  • насыщенные цвета и глубокие оттенки;
  • приглушенные тона;
  • холодные тона;
  • натуральная палитра;
  • оттенки серого.
Ссылки по теме:  Что такое кровать-чердак и в чем ее преимущества

Из-за большого количества яркого света, можно не переживать, что темные стены будут «съедать» площадь помещения, так как даже темная стена будет хорошо освещаться. Лучше использовать цвета приглушенных тонов, потому, что чистые и яркие света слишком сильно будут бросаться в глаза.

Холодные тона придадут помещению прохладную атмосферу, напомнят о морском побережье или об отдыхе на природе. В то время как желто-оранжевые тона напротив, будут напоминать о душных и жарких местах. Что касается натуральной палитры, то любые цвета входящие в нее будут давать возможность глазам отдыхать, даже если солнце будет светить очень ярко.

Как выбрать шторы для спальни

До того, как приступить к поиску идеальных штор, нужно знать, для чего именно они будут использоваться. Так как шторы предназначены не только для того, чтобы служить украшением интерьера. Мало того, что они будут радовать глаз, помимо этого, они несут и практическую функцию. Шторы способны уберегать комнату от проникновения лучей света и скрадывать уличные шумы, чтобы можно было с комфортом отдыхать.

Ссылки по теме:  Почему акриловые столешницы так популярны

В спальне особенно остро встает вопрос защиты от взглядов случайных или специальных прохожих в окна. Шторы выбираются в самом конце дизайнерского оформления. В спальне хорошо будут смотреться такие варианты, благодаря которым можно будет быстро настроиться на спокойный лад вечером и на бодрое настроение утром.

Обсудить