Особенности занятий спортивной гимнастикой для детей 7-10 лет

Бывший дошкольник садится за парту, учится читать, писать, решать задачи. Основной вид деятельности – игровая – сменяется учебной. Чрезмерная энергия, которую раньше удавалось выплескивать на улице, теперь сдерживается. Особенно тяжело приходится гиперактивным детям, которым буквально приходится держать себя в руках и заставлять себя сидеть за партой. Поэтому ответственные родители стараются подобрать для ребенка 7-10 лет спортивную школу или секцию с активными тренировками, обеспечивающими не только гармоничное развитие тела, но и возможность выплеснуть энергию. Поговорим о том, каковы особенности занятий спортивной гимнастикой в данной возрастной группе.

Особенности и польза тренировок

На уроках физкультуры ребенок получает возможность порезвиться, поиграть в активные игры, однако вовсе необязательно ими ограничиваться. Вы можете записать младшего школьника в школу спортивной гимнастики в Москве по ссылке, чтобы расширить его горизонты.

Ссылки по теме:  С января 2018 года увеличены минимальная пенсия и пособия для неработающих пенсионеров, малообеспеченных и многодетных семей в Москве

Удобно и то, что данное направление рассчитано на различные возрастные группы. Например, если в семье есть младший ребенок, оба могут ходить в одно и то же учреждение. Записаться на спортивную гимнастику для детей от 3 можете тут, на сайте школы «Турнен». Опытный тренерский состав сделает тренировки увлекательными и интересными и для самых маленьких, и для младших дошкольников.

Кроме того, безусловны положительные эффекты от занятий:

  • Укрепление всех групп мышц.
  • Улучшение обменных процессов в организме. Тренировки позволят поддерживать вес в норме, что особенно важно в наш век фаст-фуда.
  • Благоприятное воздействие на нервную систему.
  • Развитие гибкости, силы, выносливости.

Тренировки прививают дисциплину, а именно она в дальнейшем позволит достичь успеха не только в спорте, но и в учебе, а далее – в карьере, бизнесе. ребенок постепенно учится ставить перед собой цель и работать над ее достижением, становится более настойчивым, трудолюбивым, ответственным, собранным.

Ссылки по теме:  Ускорение государственных услуг

Научно доказано, что занятия спортивной гимнастикой полезны для развития внимания, координации движения, памяти.

Об организации занятий

Гимнастика для детей от 3Чтобы добиться этих положительных эффектов, необходимо правильно организовать тренировки. В спортивных школах и секциях это сделают за вас опытные тренеры, но родители должны знать базовые особенности, чтобы понимать, соответствует ли им выбранное учреждение.

Зал для тренировок обязательно должен быть просторным, с хорошо организованным проветриванием, чистым, оснащенным современным оборудованием. Лучшее время для занятий – утро, до завтрака. Однако из-за учебной нагрузки не все дети имеют возможность ходить в спортивную школу в первой половине дня. Поэтому допустимо тренироваться вечером, но не принимать пищу за 1.5 часа до начала.

Ссылки по теме:  Что будет в судебном процессе по оспариванию кадастровой стоимости

Сначала проводится разминка, позволяющая разогреть и подготовить мышцы. Далее – базовый комплекс, включающий упражнения с кольцами, мячами, гимнастическими палками. Очень важно, чтобы упражнения были разнообразными. Завершается тренировка растяжкой.

7-10 дет – прекрасный возраст для занятий спортивной гимнастикой. Поэтому подумайте о том, чтобы записать ребенка в школу, если вы еще этого не сделали.

Обсудить