Плюсы и минусы отделки гостиной в белых тонах

Дизайны гостиных на сегодняшний день будоражат фантазию своей смелостью, свободой и отсутствием правил и принципов. Популярным стал вариант отделки гостиной в белых тонах, а особенно в чисто белом цвете. Мнения специалистов на эту темы разделились. Одни говорят, что такой вариант помогает скрыть недостатки планировки и сгладить нюансы помещения. Другие же считают, что такая отделка мешает творческому выражению и в каком-то смысле связывает руки в остальном ремонте. Мы предлагаем познакомиться с детальным рассмотрением плюсов и минусов таких гостиных.

Влияние белого цвета

Как утверждают психологи, влияние цвета на настроение человека велико. Причем многие люди это отрицают или же не понимают. Так, белый цвет успокаивает, отгоняет переживания и позволяет расслабиться человеку. В помещении с белыми стенами люди чувствуют себя свободно, нескованно. Более того считается, что болеющие клаустрофобией в белых комнатах себя чувствуют комфортно. При наличии белых стен, обоев можно выиграть на ярких акцентах.

Ссылки по теме:  Правильная очистка натяжного потолка на кухне

Такой дизайн будет невероятно выигрышен. Например, можно повесить красные шторы или купить яркие стулья. Также белый сочетается со всеми цветами, так как является нейтральным по своей природе. Поэтому белый цвет удобен для дизайнерских решений. Поле для фантазии широко. Стоит отметить, что с белым цветом можно создать любой стиль в комнате. Начиная от классического или барокко и заканчивая модерном.

Однако вместе с такими замечательными плюсами существуют значительные минусы. К ним относятся:

  • Слишком трудных уход и повышенная степень загрязнения. На белом отчетливо будут видны все пятна. Более того, удалить их будет не так легко, потому что все затирания будут отражаться. Таким образом, выбирая белые обои, нужно быть уверенным, что они не испачкаются.
  • Белые обои не подходят для квартир, в которых проживают дети. Малыши любят в целом разрисовывать обои, а белые для них станут настоящим раем.
  • Белые обои будут, как зеркало, отражать поступающий свет. Это действие негативно сказывается на людском зрении. Глаза при долгом нахождении в белой комнате могут излишне напрягаться, раздражаться и краснеть.
Ссылки по теме:  Что такое кварцевая кухонная мойка и в чем ее особенности

Как стиль применить белые обои в комнате

Белые обои отлично сочетаются со всеми цветами остальной мебели и отделки. Поэтому хорошим вариантом станет следующий – белые обои и яркие аксессуары. Например, яркие шторы, интересные картины, бросающиеся в глаза диваны броских цветов. Важно отметить, что белые обои – это весьма интересный дизайнерский ход. Они всегда смотрятся стиль и модно, актуально во всех стилях.

Однако нужно четко понимать, сможете ли вы правильно ухаживать за такими обоями. В уходе они очень капризны. Во-первых, обои в целом плохо поддаются очищению. А, во-вторых, на белых будут видны все следы и потертости. Белые обои подходят только для тех, кто смогут правильно и грамотно за ними ухаживать. Также семьями с детьми такой вариант ни в коем случае не подходит.

Обсудить