Почему стоит вешать полки над кроватями

Каким образом украсить пространство над кроватью? Таким вариантов много: повесить свои рисунки (если у вас есть такой талант), зеркала или гирлянду с фотографиями. Возможен и такой вариант – установить настенную полку над изголовьем кровати. Такая полка выполнять лишь функцию декора, но не как для использования, это не комфортно. Возможен еще один способ, он даже сможет избавить от потребности прикроватных тумб, все необходимые принадлежности можно будет размещать на полке, которую разместить можно чуть-чуть ниже. Стоит разобраться в том, как эстетически и практично разместить полку в пространстве кровати.

Cколько и каких размеров должны быть полки?

Все эти решения возлагаются на плечи хозяина комнаты, в зависимости от его интереса и потребности. При разработке индивидуального заказа учитываются пожелания заказчика, размеры и объемы полки могут рассчитывать по тем вещам, которые хозяин комнаты будет располагать. Так же на размеры полок будут влиять и размеры самой комнаты. Для больших комнат рекомендовано устанавливать стеллажи, которые подчеркивают достойные размеры спальни и в не ком смысле увеличивают ее. Как правило, ее размещают по всей длине стены, конструкция которой представляет неглубокий шкаф. По количеству составляющих они бывают сплошные и модульные.

Ссылки по теме:  Как выбрать шторы на панорамные окна

Если речь идет о небольших стенах, то стоит обратить внимание на этажерки. Многие считают, что они бесполезны и невместительно, но это не так. Они достаточно вместительны и практичны, если все же места недостаточно, то можно установить двухуровневую конструкцию, верхнюю лучше использовать под декоративные функции, а нижние – практические. Что собой предусматривает декоративная функция? Принято считать, что этот уголок должен напоминать о чем-то приятном и вносить нотку искусства даже в спальной комнате.

Как идеи, это могут быть:

  • фотографии с безмерным смыслом и воспоминаниями;
  • аксессуары или сувениры из путешествий;
  • светильник или гирлянда для оригинального света в комнате.

Функционал полок

Как выбрать оптимальную высоту полки? Для удобного расстояния полки нужно поднять руку и замерить самый оптимальный вариант. Для того, чтобы не ударяться головой, рекомендуется расстояние до полки 20-30 сантиметров. Необходимо соблюдать специальную технику безопасности. Учитывая месторасположение полки необходимо проверить на прочность и качество крепление.

Ссылки по теме:  10 способов использовать пищевую пленку в быту

Мастера рекомендуют навесные полки оснащать специальной системой ограничителей в виде планок по наружной стороне. Остается выбрать материал, из какого будет изготовлена полка. Для придания приятного аромата и энергетического тепла подойдет полка из натурального дерева. Данный материал не выходит из моды уже несколько лет, поэтому он будет стильно смотреться и отлично вписываться в дизайн спальни.

Рекомендуется покрывать дерево бесцветным лаком, в таком случае сохраняется структура и природный рисунок, либо же покрыть лаком в цвет комнаты. При выборе такой продукции берите сертификат качества у продавца, если его нет по каким-то причинам, то присмотрите в другом магазине или мастерской.

Обсудить