Преимущества глянцевых поверхностей в гостиной

Интерьер помещения состоит из мельчайших деталей. Форма ножек мебели или ручек, рисунок на фасаде, кромка на шкафу – все это играет немаловажную роль. Мебельные фасады – это не просто функциональный предмет, которые закрывает шкафы, но и одна из составляющих общей картинки помещения. Дизайнеры зачастую советуют использовать для оформления гостиной глянцевые поверхности. Попробуем разобраться, почему.

Внешний вид

Глянцевая мебель имеет своеобразный блеск, что придает помещению определенный изыск. Глянцевые поверхности уместны практически в любом интерьере помещения: хай-тек, минимализм, арт-деко, скандинавский, лофт, эклетика и многие другие. Глянцевые оттенки считаются более холодными, поэтому для создания уюта стоит выбрать теплые лампы.

Ссылки по теме:  Детский диван – комфорт и привлекательность

Очень изысканно смотрится сочетание контрастных глянцевых оттенков, например, белый с черным, синий с желтым, зеленый с розовым. Глянец еще больше подчеркивает контраст цветов и делает помещение более интересным, неповторимым.

Особенности глянцевых поверхностей

Важнейшее достоинство глянцевых поверхностей заключается в том, что они могут визуально увеличивать пространство. Как это происходит? Вся глянцевая мебель обладает зеркальным эффектом, что позволяет сделать комнату визуально больше в несколько раз. Именно поэтому такое решение дизайнеры советуют использовать всем владельцам маленьких комнат.  Если выбирать глянцевую мебель светлых оттенков, то  за счет светоотражающего эффекта она способна сделать комнату гораздо светлее и просторнее.

Практичность глянца

Бытует мнение, что глянцевая мебель совершенно непрактичная. Действительно, на глянцевых поверхностях пятна, разводы, отпечатки пальцев. Самым неприхотливым считается целый цвет, так как на нем практически незаметны различные следы. Если же интерьер помещения подразумевает темную цветовую гамму, то на помощь приходят различные чистящие средства для стекол и зеркал, которые отлично справляются с поддержанием чистоты на глянцевой мебели.

Ссылки по теме:  Чем и как можно постирать бортики от детской кроватки

Глянцевые фасады также хороши тем, что их можно отлично сочетать с матовыми поверхностями. Например, стол может иметь матовые фасады, но глянцевую столешницу. Такие эксперименты смотрятся очень необычно, они делают мебель более оригинальной, уникальной в своем роде.

Сегодня глянцевые поверхности используются в оформлении не только гостиных, но и спален, детских комнат, кухонь. Большое разнообразие оттенков позволяет подобрать именно тот цвет, который впишется в конкретный дизайн. В то же время стоит помнить о непрактичности глянцевой мебели, поэтому семьям с детьми или животными рекомендуется все же выбирать матовые поверхности.

Обсудить