ТОП-7 необычных видов мозаики

Мозаика покорила сердца дизайнеров еще с давних времен. Современные технологии и воображение производителей создают уникальные формы мозаичных деталей. Они и не снились декораторам прошлого.

Мозаикой украшают здания, целые улицы, отдельные комнаты, даже несмотря на ее высокую стоимость. Например, за 1 квадратный метр декорирования здания (внешняя облицовка) в больших городах могут взять до 900 тысяч евро.

Необычные виды мозаики

Мозаика бывает различной по форме и орнаменту. Различают:

  • прямоугольную;
  • квадратную;
  • круглую;
  • в форме звезды;
  • шестигранную и так далее.

Однако есть несколько видов мозаичного материала, которые поражают своими внешними качествами.

Каменная мозаика

Она создается из драгоценных и полудрагоценных камней, из которых создаются настоящие произведения искусства. Целые истории, разворачивающиеся из такой мозаики, доставляют истинное эстетическое наслаждение. Есть и более бюджетные варианты, которые делаются из оникса, агата, яшмы.

Ссылки по теме:  Как оборудовать гостиную-спальню

К слову, именно мозаика из оникса наиболее популярна для оформления домашних ванных комнат. Бюджетной ее называют условно, по отношению к другими материалам, из которых создается мозаика.

Блестящая мозаика

Ее дизайн основа на том, чтобы ловить лучи искусственного и натурального света. Бывает перламутровая мозаика, зеркальная, мозаика с позолотой.

Янтарная

Эффект Екатерининского дворца можно достичь при помощи именного такого вида мозаичного искусства. Янтарный цвет, особенно, если выполнен из натурального сырья, выглядит очень тепло, богато и изысканно.

Кокосовая

Такая мозаика смотрится очень оригинально благодаря своей интересной текстуре. Ее огромным плюсом является высокая прочность.

Обратите внимание! Кокосовая мозаика не пропускает влагу из-за большого количества растительных масел, которые содержатся в ней. Также она не поддерживает горение, поглощает излишний шум. И в помещении, где  находится такая мозаика, всегда тепло.

Металлическая мозаика

Обычно это алюминий, который подвергается различной обработке, благодаря которой появляются новые формы, размеры, цвета и оттенки мозаики.

Ссылки по теме:  Тепловой шкаф для подогрева посуды - напрасное излишество или нужный прибор

Мозаика из кубика Рубика

Такую мозаику придумали достаточно давно на основе известной головоломки. В Китае подобной мозаикой выложили целую стену.

Фотографии обнаженных людей

Это одна из самых оригинальных мозаик на сегодняшний день. Постановщики долго готовятся и ставят натурщиков в необходимые позы, далее их изображения красят, колеруют, компонуют между собой. Из нее создаются картины, которые выставляются не только для домашнего обозрения, но и для всеобщего, например, выставки в галереях современного искусства.

Над каждым видом мозаики трудятся большое количество специалистов. Она отличается по форме, по цвету, по сроку годности, по материалу, по своим свойствам. Удивительное находится рядом. И пока фантазия производителей и дизайнеров работает на полную мощь, мода на мозаичное искусство не пройдет.

Ссылки по теме:  Полки с красивым сервизом в гостиной опять актуальны

 

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить