Идентификационный номер налогоплательщика – ИНН, зачем нужен, как оформить и получить? Где узнать свой ИНН?

У каждого гражданина Российской Федерации есть обязательный набор документов, без которых сегодня жить просто невозможно. Во-первых, это общегражданский паспорт. Кроме него полис обязательного медицинского страхования – ОМС, СНИЛС, для автолюбителей – водительское удостоверение, а для путешественников – заграничный паспорт. Но что еще объединяет людей разных интересов? Обязанность перед государством платить налоги! Для учета всех налогоплательщиков создан единый документ – ИНН. О нем и пойдет речь в данной статье.

Что такое ИНН и зачем он нужен?

ИНН – это идентификационный номер налогоплательщика, который присваевается ему при постановке на учет в инспекции ФНС. Данный номер присваивается физическим лицам – гражданам, юридическим лицам – предприятиям и индивидуальным предпринимателям – гражданам, ведущим бизнес без образования юридического лица.

Ссылки по теме:  Как подтвердить учетную запись на портале Госуслуги?

ИНН физического лица представляет из себя 12-ти значный цифровой код, в котором первые две цифры говорят о субъекте РФ, где состоит на учете налогоплательщик, а следующие две о номере инспекции. Далее щесть цифр свидетельствуют о номере записи в реестре и последние две – контрольные цифры о проверке.

Основная цель введения ИНН – учет налогоплательщиков, их доходов, расходов и имущества налоговыми органами.

В связи с этим ИНН необходим гражданину в любых операциях, связанных с ФНС – исчисление и уплата налогов, регистрация бизнеса в форме ИП или юридического лица, продажа имущества и многое другое.

Где оформить и получить ИНН?

При постановке на учет в налоговой инспекции гражданину выдается особый документ – свидетельство, в котором и будет указан 12-ти значный номер – ИНН. Для его получения необходимо обратиться в инспекцию, обслуживающую адрес вашей регистрации. Сделать это можно посредством личного обращения либо направить уполномоченное лицо с доверенностью.

Ссылки по теме:  Карты рассрочки "Совесть" и "Халва". Что это такое и в чем их разница? Отзывы клиентов

Для оформления ИНН гражданину необходимо заполнить Заявление физического лица о постановке на учет по форме 2-2-Учет. Скачать данную форму и инструкцию по ее заполнению можно на нашем сайте:

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица
Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица

Переоформление ИНН при потере или смене фамилии, адреса регистрации

Как и любой другой бумажный документ – Свидетельство о государственной регистрации с ИНН в нем может быть потерян или испорчен. Повторное получение ИНН в таком случае возможно только при личном посещении инспекции.

Если гражданин меняет фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, а также пол, то ему бесплатно выдается новое свидетельство с ранее присвоенным ИНН. При этом получение нового ИНН при изменении данных сведений не является обязательным.

Как узнать свой ИНН через интернет?

Иногда нам необходимо узнать свой ИНН и достаточно только цифр – 12-ти значного идентификационного номера, для того, чтобы вписать его в какое-либо заявление или справку. Сегодня узнать свой ИНН можно через интернет и для этого реализовано два сервиса.

Ссылки по теме:  Как купить билеты на чемпионат мира по футболу 2018 года в России? Стоимость, порядок продажи и паспорт болельщика ЧМ

Один из них находится на портале Госуслуги.ру и называется «Узнай свой ИНН». Для получения идентификационного номера необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг и ввести сведения из общегражданского паспорта.

Узнай свой ИНН на сайте Госуслуги.ру
Узнай свой ИНН на сайте Госуслуги.ру

Второй сервис находится на сайте ФНС России и доступен по ссылке – https://service.nalog.ru/inn.do. Для получения информации об ИНН необходимо указать свои ФИО, дату, место рождения, серия и номер паспорта.

Узнай свой ИНН на сайте ФНС России
Узнай свой ИНН на сайте ФНС России

Презентация “Как получить ИНН – сервис постановка физического лица на учет ФНС России”

Обсудить