Как гармонично использовать морской стиль в своей квартире

Морская стилистика интерьера домов и квартир в последнее время получила широкое распространение. Многие поклонники книг Хемингуэя стараются сделать свое жилище уютным и комфортным, ориентируясь на рассказ про старика и его море. Многие детали в виде покосившихся хижин, неводов, лодочек и водорослей дают массу простора для фантазий. Например, на стену можно повесить украшение в виде декоративного старого якоря, поставить на видное место шкатулки с ожерельями из ракушек.

Как сделать интерьер в морском стиле самостоятельно

Решив создать в своем жилище именно морскую стилистику, необходимо ориентироваться на хорошее освещение. В этом случае такой критерий играет главную роль. А вот достичь эффекта солнечного берега можно различными способами: крупноразмерные окна, двери из стеклянного материала, масса белых декоративных деталей в комнате.

Также можно применять большое число зеркал или зеркальные потолки. Не менее важны и искусственные источники света – торшеры, бра, лампы, люстры и прочие. Что касается материалов, то в создании подобного интерьера лучше отдать предпочтение натуральным компонентам. Для пола часто используются беленые деревянные доски, панели или ламинат под типаж светлой древесины. Можно применять и светлый ковролин, но здесь все на усмотрение владельца квартиры.

Ссылки по теме:  Как вернуть белизну рубашке

Спектр фантазий для стен тоже широк: обшивка вагонкой, покраска, нанесение фактурной штукатурки, однотонные обои или с морским принтом. Потолок обязательно должен быть светлым. Часто хозяева домов применяют многоуровневые конструкции с подсветкой. Немало внимания уделяется и межкомнатным дверям. Для них следует использовать округлые вставки из стекла, напоминающие своим внешним видом иллюминаторы.

Морской интерьер в ванной  комнате

Здесь модно использовать несколько интересных приемов и решений. Рассмотрим их подробнее:

  • Первый вариант. Самым распространенным и простым методом создания морского стиля в ванной комнате является применение картин с морской тематикой. Притом разнообразие изображений завораживает: плывущие корабли, чайки на берегу реки, забавные дельфины. Плитка для пола и стен применяется в синих, зеленых или белых расцветках. К тому же подчеркивает морскую тематику панно на одной стене или на бордюре по периметру помещения.
  • Второй вариант. Современные дизайнеры также стараются воссоздать морскую тематику ванной комнате при помощи мозаики оттенков – морская волна, изумруд, бирюзовый, синий, голубой. К тому же игра цветов и качественное освещение сделают вид комнаты свежим и красивым.
  • Третий вариант. Еще одно прекрасное решение для «морской» ванной представлено зеркалом с украшением в виде ракушек, мелкой гальки или жемчужного бисера.
  • Четвертый вариант. Интересно смотрится в этом помещении и легкая привлекательная занавеска с любым морским изображением. Лучше использовать в интерьере синие полотенца, или же они также могут обладать картинами с морской тематикой.
  • Пятый вариант. Эффектно выглядят витрины из банок и бутылок с морским песком и галькой.
  • Шестой вариант. Прекрасным способом подчеркивания морской тематики станет пушистый ковер с песочным оттенком, имитирующий пляж.
Ссылки по теме:  9 стереотипов в дизайне интерьера, от которых давно пора избавиться

Таким образом, можно своими силами легко и быстро создать красивый стиль и вид интерьера, который душевно будет переносить к морскому бризу и свежести. Выглядят такие дизайны эстетично и интересно.

Обсудить