Как оживить интерьер квартиры с помощью комнатных растений

Главное правило расстановки комнатных растений в помещении таково: чем больше места в комнате, тем крупнее растения нужно выбирать. Притом, для различных типов интерьерного оформления выбирают свои, соответствующие стилю композиции из цветов и виды растений.

К примеру, для холлов с барными стойками и гостевых пространств лучше всего подходят кашпо с лепниной и высокие вазы, которые устанавливаются на пол, с растениями древовидного типа (бенгальский фикус или драцена). Эти растения и горшки хорошо будут сочетаться с интерьером оформленным в стиле ампир. Если в помещении находится камин, на его полке можно расположить два-три растения в небольших горшочках – это придаст помещению простоты и изящества.

Растения как декор прихожей

По наличию в прихожей красивых растений и живых цветов можно сразу сказать, насколько трепетно хозяева относятся к своему жилищу. Когда в прихожей достаточно места и света, это просто клад для фитодизайнера, так как возможности декора в таком помещении практически ничем не ограничиваются. В больших свободных пространствах прекрасно выглядят массивные растения, в крупных горшках.

Ссылки по теме:  Как быстро удалить побелку с потолка

Известный всем фикус, с его гигантскими отливающими глянцем листьями, отлично завершит общую интерьерную картину прихожей, оформленной в стиле ретро. В прихожих в стиле классики или модернового дизайна, хорошо смотрятся юкка фикусы Бенджамина, бутылочные деревья. В прихожих с современными элементами декора можно расставить по полу большие горшки с разнообразными пальмами или фигурно выстриженными кустами самшитового дерева.

Правила при расстановке комнатных растений

При оформлении интерьера возникают вопросы, каким растениям будет комфортно рядом друг с другом а какие попросту не уживутся. При расстановке разных цветов рядом, нужно учесть их схожесть к поливу, влажности, количеству света. Кроме того, нужно постараться, чтобы эти растения не были слишком похожи друг на друга формой и размером. В качестве классики рекомендуют воспользоваться вертикальным расположением растений.

Ссылки по теме:  Ноутбук Lenovo ThinkPad: мощная рабочая «лошадка» для бизнеса

К примеру, когда цветы которые имеют тенденцию расти ампельно, рассаживают по краям емкости, для создания красивого бордюра, а по центру этой же емкости высаживают прямостоящие цветы с более высокими стеблями. Между ними, если позволяет емкость вазона моно посадить еще один ряд растений с какими-нибудь яркими  цветами или листьями. Такие вазоны очень выгодно смотрятся посредине помещения.

Важные рекомендации по расположению растений в комнате:

  • цветы нужно ставить подальше от радиаторов отопления;
  • цветы не любят сквозняков, в особенности зимних, но любят приток свежего воздуха;
  • располагать растения рядом с окнами нужно в зависимости от количества солнечного света от них.

Помимо этого, никогда нельзя забывать, что растения живые, за ними нужен регулярный и правильный уход. Их нужно вовремя поливать, удобрять, рыхлить землю в горшках, протирать или промывать от скапливающейся пыли. Поэтому располагать их нужно так, чтобы в любой момент времени к ним можно было легко подойти.

Обсудить