Какую обивку для мебели лучше предпочесть: натуральную или синтетическую

Обивка для мебели, как одежда для человека, она ответственна за внешний вид, и от нее в будет зависеть, насколько комфортно можно отдохнуть на мебели. Какой тканью лучше всего обить диван, и что должно стоять у истоков выбора параметров обивки? Диван, это такая мебель, которая служит местом объединения людей для семейного общения или просто совместного отдыха. Так же он может выполнять функции дополнительного места для сна.

Вот почему мягкая мебель должна быть обита материалом, который не только эстетически красив и приятен для прикосновений, он к тому же еще должен быть прочным. Особенно важным этот параметр становится, когда в квартире живут животные или маленькие детки. Текстиль, предназначенный для обивки диваном отличается еще и от того, для чего он предназначен, и даже от того, где будет располагаться мебель.

Синтетика – что это?

Если материал искусственный, это вовсе не означает что он плохой. До сих пор, в головах многих людей крепко держится мысль, что синтетическая ткань, значит – недорогая, плохого качества материя. Такие ассоциации появились из-за того, что ткань производится искусственно. И правда, материал получается вследствие переработки сырья химическим способом. Но нужно понимать, что в этом процессе  задействованы крупнейшие научные лаборатории.

Они заняты созданием искусственной ткани, которая целиком отлична от натуральной. Новые разработки стоят очень больших денег, следовательно, сказать, что синтетика это дешевка – неправильно, ведь выходит совсем наоборот. В сравнении с натуральной материей, синтетическая – имитация первой, но на вид их практически не различить. На сегодняшний день натуральная и из синтетических волокон ткань стоят на равных местах.

Материалы из синтетических волокон

Если ткань получена путем различного химического синтезирования, ее можно называть синтетикой. Такой материал в корне отличается от искусственного по способу производства. Основные виды синтетических тканей:

  • нейлон – изготавливается из полиамида, отличается легкостью, гладкостью и блеском. Очень неприхотлив в уходе и в то же время прочен;
  • полиэстер – внешне выглядит как шерстяная материя, но изготавливается из полиэфирного волокна. Легко переживает стирки, при этом не теряя форму и прочность волокон;
  • лавсан – очень похож на предыдущий материал, так как у него тот же состав, но способ изготовления другой. Практически не впитывает влагу, не подвержен влиянию солнечных лучей на его цвет, долго сохраняет форму;
  • акрил – очень сложное изготовление с использованием природного газа. В его составе ацетилен (полученный из газа) и синильная кислота для обработки. Ткань сильно похожа на натуральное шерстяное полотно, но только он совсем не мнется и не колется.
Ссылки по теме:  6 советов по выбору мебели в современном стиле

Материалы из натуральных волокон

Ткань, которая подходит для диванной обивки, можно поделить на 3 основных типа: полностью натуральная, синтетика и искусственное волокно. У каждого типа есть как свои плюсы так и минусы. Если в составе ткани присутствует 30 и больше процентов натурального волокна, то ее можно считать натуральной.

Для шерсти чаще всего используют покров овцы или козы. Она экологична, хорошо сохраняет тепло. Если ее свалять, то она даже не будет пропускать ветер. Хлопок в отличие от шерсти, чувствителен к солнечному свету. Хорошо мнется и впитывает воду, не сильно износостойкий. Лен – в его составе преимущественно растительные волокна, отличается матовостью и гладкостью. Считается одним из наиболее безопасных для здоровья.

Обсудить