5 советов по применению хозяйственного мыла в уходе за жильем

Современные хозяйки не всегда знают, как можно применять хозяйственное мыло в быту. Это связано с тем, что в продаже существует большое количество новомодных моющих средств, предназначенных для чистки, стирки и дезинфекции. А, ведь, все это можно делать одним простым, безопасным и недорогим средством – хозяйственным мылом!

В чем секрет этого прекрасного средства

В процессе производства мыла используются только натуральные компоненты (животный жир, растительное масло, специальные натуральные добавки). В комплексе они призваны улучшать свойства средства, повышать эффективность его действия.

Наличие натуральных компонентов способствует тому, что мыло не вызывает аллергической реакции у аллергиков. Наличие в нем щелочей придает ему высокие моющие, чистящие и дезинфицирующие свойства.

Как можно использовать мыло в быту

Наличие полезных свойств, присущих хозяйственному мылу, позволяют использовать его не только в процессе мытья, но и во многих других областях.

Ссылки по теме:  Популярные материалы для кухонного фартука

Среди наиболее распространенных можно назвать следующие:

  1. Выведение сложных пятен и стирка. Использовав мыло, можно вывести самые сложные и застарелые пятна на любой ткани или ковре, даже в холодной воде. А, если стирать трикотажные вещи эти средством, можно быть полностью уверенным, что они никогда не потеряют свой цвет.
  2. Если в равных количествах смешать мыльную стружку и горчичный порошок, такую смесь можно использовать для быстрой и эффективной чистки раковин, сантехники и плиты.
  3. Нередки случаи заражения сальмонеллезом в результате того, что овощи, фрукты и яйца, приобретенные в магазине или на рынке. Дабы предотвратить развитие этого ужасного недуга, рекомендуется мыть продукты перед их использованием в мыльной воде из хозяйственного мыла. Это не только эффективно, но и совершенно безопасно.
  4. При несоблюдении правил гигиены не исключена возможность заболевания кишечного тракта. Во избежание этого рекомендуется на ночь обработать зубные щетки и кухонные мочалки мыльной пеной. Утром достаточно промыть их под проточной водой, и никакая инфекция вам не страшна.
  5. В садоводстве также можно использовать хозяйственное мыло. Перед работой в саду без перчаток, можно нанести на руки тонкий слой мыла. В таком случае можно быть полностью уверенным, что по окончании работы грязь в кожу не въестся.
Ссылки по теме:  Какие растения выбрать для темной комнаты

Практически в каждой квартире есть комнатные цветы. Они, также, как и садовые и огородные растения, подвержены нападению тли или других вредных насекомых. Конечно, можно использовать для борьбы с ними специальные средства. Но никто не может гарантировать их безопасность для людей и окружающей среды. На помощь придет раствор хозяйственного мыла. Им можно полить или обработать растения, и никакие вредные насекомые больше не навредят вашим любимцам.

Это только наиболее распространенные варианты использования хозяйственного мыла в быту. Нельзя сказать, что это средство ушло в далекое прошлое. Оно к нам из него вернулось.

Обсудить