7 идей для хранения кухонных принадлежностей

На кухне имеются не только ароматы от пирожков или специй, здесь очень много различных мелочей, из-за которых помещение становится больше похоже на кладовую. Для наведения порядка необходимо организовать пространство, используя пустые уголки для хранения всего необходимого.

Организация кухонной зоны

Многие кухонные принадлежности используются постоянно, но из-за того что у них нет определенного места, поиск необходимого экземпляра становится порой затруднительным. Важно, чтобы каждая вещь имела собственный участок для хранения, поэтому можно применить некоторые идеи для осуществления такого плана:

  • То, чем приходится использовать наиболее часто, к примеру, фартуки или полотенца, можно подвесить на вешалку с крючками обычного типа. Также крючки используются для развешивания кружек и кухонной утвари.
  • Все предметы одного типа, к примеру, крышки от кастрюль, следует поместить в одно место. Если в шкафах сделать вешалки вертикального плана и поместить на них такие предметы, то полезного места станет намного больше.
  • Кастрюли и сковородки удобнее хранить неподалеку от плиты, к примеру, в одном из ящиков. Если же места недостаточно, то их можно оставлять в духовке.
Ссылки по теме:  Как правильно хранить дома продукты, которые нельзя класть в холодильник

  • Для хранения лопаток, венчиков или щипцов для мяса можно подготовить несколько корзинок или лотков. Ножи же следует повесить на магнитную ленту. Мелкие предметы можно развешивать прямо на стене, вкрутив несколько шурупов или воспользовавшись самоклеящимися крючками.
  • Один из кухонных ящиков можно выделить для того, чтобы хранить в нем контейнеры из пластика, а также их крышки. Для этого пространство лучше разделить на две зоны, в одной будут находиться сами контейнеры, а в другой – крышки.
  • Очень часто под верхним навесным шкафчиком имеется свободное пространство. Этим следует воспользоваться для расположения вешалки для полотенца или крючков для кружек.
  • В столешнице возле мойки можно сделать отверстия для ножей. Воткнутые приборы всегда будут на виду, и выбрать необходимый инструмент окажется намного легче. Если же пропилы сделать невозможно, из-за материала столешницы, то можно воспользоваться специальной деревянной вставкой.
Ссылки по теме:  7 простых советов для идеального порядка на кухне

Хранение предметов в кухне малого объема

В таком пространстве лучше использовать технику компактного и многофункционального типа. На выручку могут прийти подвесные потоки, в которые можно поместить специи и посуду. Для сохранения свободного пространства можно воспользоваться перекладинами, с расположенными на ней крючками, которые можно поместить вдоль всей стены. Сюда развесить разную утварь.

Очень удобным вариантом станет использование навесных полочек, поскольку они мобильны и невесомы. При необходимости их можно будет с легкостью снять и переместить в иное место. Чем больше объем ящика, тем лучше, поскольку внутрь получится упаковать больше всяких вещей. То, чем приходится часто пользоваться, лучше расположить в тех ящиках, что будут более доступны.

Ссылки по теме:  Зеркала необычной формы: стильные предметы для украшения интерьера

У каждой хозяйки свой порядок на кухне и разные мелочи она предпочитает хранить по-своему. Воспользовавшись некоторыми идеями, можно существенно сэкономить свободное пространство и сделать помещение еще более комфортным.

Обсудить