Как вывести домашних пауков навсегда

Паукообразные соседи порой очень пугают чувствительных людей. Но нельзя забывать о том, что от пауков есть и польза, ведь они способны отловить множество насекомых, которые могут принести реальный вред человеку. Поэтому стоит задуматься нужно ли освобождаться от этих существ.

Использование народных методов

Уже доказано, что пауки крайне негативно относятся к резким ароматам, они отдают предпочтение теплым и сухим помещениям. Следовательно, чтобы их одолеть, можно применить такие способы:

  1. Разломить и покрошить каштаны или орехи для того, чтобы от них стал исходить аромат. Поместить измельченные части в местах, где членистоногие любят скапливаться.
  2. Пауки очень не любят запах, который исходит от перечной мяты. Если сделать настойку из воды и травы, после чего залить ее в пульверизатор и провести опрыскивание по всей квартире, то это будет отпугивать насекомых. Также неплохого эффекта удается добиться с использованием таких ароматических компонентов как масло чайного дерева и эвкалипт.
  3. Очень хорошим средством борьбы с паукообразными является диатомит. Его следует рассыпать небольшим слоем по всему периметру помещения возле плинтусов. Когда паук переходит через сыпучий компонент, то он разрезается пополам, что приводит к смерти насекомого.
  4. Неплохим вариантом станет применение уксуса, он также отпугивает пауков. Для воздействия потребуется осуществить разбрызгивание в помещении. Можно также наполнить блюдца раствором и поставить их в разных углах квартиры.
Ссылки по теме:  6 рекомендаций по стирке постельного белья в машине-автомат

Химические варианты борьбы

Если народных средств оказалось недостаточно, и пауки все еще царствуют в доме, то можно прибегнуть к помощи химии. Самым простым из препаратов является Бутокс -50. Прежде чем приступать к его использованию, рекомендуется хорошенько прочесть инструкцию. Средство распыляют по углам и там, где очень много пауков. Далее потребуется основательно прикрыть двери и оставить на полчаса. Теперь останется лишь проветрить квартиру и пройтись по поверхностям влажной тряпкой.

Внимание! Очень хорошим препаратом является неорон, но следует знать, что его нельзя применять в кухонном пространстве, поскольку недопустимо попадание компонента на посуду или продукты.

Если аэрозольными средствами пользоваться не хочется, то в продаже имеются специальные таблетки сухого типа. Они являются ловушками для насекомых, поскольку обладают приятным для них ароматом. После поедания приманки паук умирает.

Ссылки по теме:  Какой цвет мягкой мебели выбрать для гостиной в бежевых тонах

Некоторые советы

Чтобы пауки в квартире не докучали, важно поддерживать жилище в чистоте. Если имеется паутина, ее необходимо убирать, используя мокрую марлю, намотанную на швабру. Следует избавляться от всех насекомых, которые могут служить пищей для паукообразных. Не нужно расставлять липкие ловушки – это окажется бесполезным.

Лучше воспользоваться ультразвуковыми отпугивателями или химическими препаратами, которые специально предназначены для ведения борьбы с пауками.    Если никакие действия не привели к уничтожению насекомых в доме, можно обратиться к профессионалам, они смогут очистить помещения сильными пестицидами. Однако стоит учесть, что на период обработки вам потребуется найти себе другое место обитания.

Обсудить