Выбираем мебель для школьника

Многим кажется, что в выборе мебели нет ничего сложного: иди, смотри, выбирай, покупай. Но к детской мебели это не относится. При её выборе следует учитывать многие параметры, которые являются очень важными для дальнейшего развития чада.

Основными критериями, которыми должна обладать мебель для школьника, являются:

  • Отсутствие стекла, острых углов и иных элементов, способных нанести здоровью ребёнка хоть какой-то ущерб.
  • Предметы должны быть полностью экологичными.

Психологи доказали, что на психику ребёнка существенное влияние оказывает окружающее пространство. Если ребёнок уже имеет своё мнение, то к нему обязательно следует прислушаться.

Выбор цвета

Цвета, окружающие малыша, играют значительную роль при его развитии. Выбрать правильный цвет для детской комнаты очень важно, так как в ней ребёнок проводит большую часть времени. Выбор цвета мебели должен сочетаться с цветом комнаты.

Ссылки по теме:  Как научиться красиво декорировать цветочные горшки

Можно спросить мнение самого школьника, какой цвет он желает. А вот с дошкольниками немного сложнее. Но психологи нашли выход и из этой ситуации. Они рекомендуют учитывать темперамент ребёнка. Для холерика хорошо подойдут синие, зелёные, голубые оттенки. Фиолетовый наиболее приемлем сангвиникам.

Оранжевый и красный цвета отлично подойдут для оформления комнаты ребёнка-флегматика. А вот жёлтые, серые и коричневые оттенки преобладают у меланхоликов. Не стоит забывать о том, что детская комната особенная и должна отличаться от остальных красочностью, яркостью и сказочностью. Не стоит переусердствовать. Но родители очень часто при выборе предметов интерьера опираются на пол чада.

Возраст чада, площадь помещения и материал изготовления

Очень важно правильно определить размеры мебели, чтобы она не мешала передвигаться по комнате. Необходимо для начала всё продумать, а потом приобретать. Возраст нужно тоже брать во внимание, так как со временем потребности малыша меняются и некоторые предметы становятся ненужными и лишними.

Ссылки по теме:  Выполнение геологических изысканий в Москве и области

Вид у детской мебели должен быть привлекательным. Но к ней имеются такие требования:

  • Экологичность.
  • Безопасность.
  • Функциональность.
  • Выдерживание больших нагрузок.
  • Надёжность.
  • Прочность.

Деревянная мебель имеет самый высокий показатель экологичности, но её стоимость не всем по карману. Отделочным материалом должен быть лак на водяной основе. Так как приобрести такой вид мебели может не каждый, современные производители изготавливают её из ДСП. Такие предметы высокой прочностью не обладают, к тому же некоторые производители могут выпускать мебель из материала, который выделяет токсические вещества. Класс используемой мебели для ребёнка должен превышать Е1.

Ещё производят детские предметы интерьера из МДФ, который не способен навредить здоровью крохи. Для простоты ухода его оклеивают плёнками или же декоративными панелями. При выборе предметов интерьера для детской комнаты лучше всего спросить сертификаты качества в точках продаж. Только так можно обезопасить себя и ребёнка от некачественных подделок.

Обсудить