Зонирование пространства при помощи света

19Чтобы полностью изменить восприятие интерьера, необязательно делать ремонт или выбирать отделочные материалы. Можно подобрать осветительные приборы, которые создадут правильный направленный или рассеянный свет, подчеркнут отдельные предметы или особенности интерьера. Такими особенностями выделяются светильники в магазине Theretro.ru https://theretro.ru, представленные в разных стилистических направлениях.

Зонирование кухни

Главными элементами зонирования здесь становится четкое разделение обеденной и рабочей зоны. Это особенно важно в квартирах-студиях или помещениях со свободным планировочным решением. Важно использовать лампочки с теплым спектром цвета, чтобы на кухне было приятно проводить время.

Если кухня представлена отдельным помещением, лучше отказаться от установки люстры по центру потолка. В целом пространство будет освещено, но будет недостаточно света в отдельных функциональных зонах. Можно установить несколько точечных светильников по периметру помещения, потолочные светильники на низких подвесах над барной стойкой и обеденной группой. В области рабочей зоны под верхними шкафами гарнитура устанавливают декоративную подсветку.

Ссылки по теме:  Напольное покрытие с 3D рисунками как продолжение дизайна помещения

Зонирование гостиной

В этом помещении важно обозначить все функциональные зоны. Это позволяет их разграничить, не создавая нагромождения из мебели и предметов интерьера. В гостиной можно выделить следующие зоны:

  • место отдыха;
  • рабочее пространство;
  • зону готовки при объединенном помещении с кухней.

В большом помещении устанавливают масштабную люстру. Мягкий уголок можно выделить настенными светильниками или торшерами. Рабочую область часто выделяют при помощи точечных светильников, установленных в подвесном потолке. Дополнительно можно установить настольную лампу.

Зонирование спальни

Выбор освещения зависит от формата помещения. Если комната небольшая, можно создать камерное пространство. В этом случае над изголовьем устанавливают бра с рассеянным светом. В противоположном углу можно установить торшер. Для дополнительного света достаточно предусмотреть несколько точечных светильников на потолке.

Ссылки по теме:  Интерьер ванной с декоративной штукатуркой

Если в помещении предусмотрена гардеробная, ее можно декорировать полупрозрачными или матовыми панелями, длинными занавесками от пола до потолка. Во внутреннем пространстве достаточно установить настенный светильник, а дневной свет будет проникать в помещение через прозрачные элементы конструкции.

Выбор освещения для детской комнаты

Подбор осветительных приборов зависит от возраста ребенка. Если в комнате живет новорожденный, понадобится верхний свет и ночник. В помещении для школьника необходима рабочая зона. Даже если поставить стол рядом с хорошо освещенным окном, нужна настольная лампа.

Над изголовьем кровати можно установить настенный светильник с удобным выключателем. Такой вариант нравится подросткам, так как они проводят много времени за выполнением домашних заданий, чтением и гаджетами.

Ссылки по теме:  Выполнение геологических изысканий в Москве и области

Таким образом, благодаря правильным световым акцентам можно выделить преимущества интерьера и скрыть недостатки помещения. Дизайнеры предлагают светильники разных форм и размеров, с декоративными элементами или в лаконичном исполнении.

Обсудить