Как почистить дома джутовые циновки

Джутовая циновка – прочное износостойкое изделие, которое при должном уходе длительное время сохраняет первоначальный вид. Однако неправильная чистка может безвозвратно испортить полотно. Чтобы этого не произошло, важно знать, как правильно с ним обращаться.

Общие правила

Что нужно знать, прежде чем приступить к чистке:

  1. Циновки из джута – безворсовые ковры, а потому пыль на них скапливается меньше, чем на обычных. Поэтому чистить их рекомендуется сухим способом, используя воду лишь при серьезных загрязнениях.
  2. Полностью мочить изделие не следует – волокна хорошо впитывают воду, долго сохнут. Обрабатывают лишь запачканные участки.
  3. Если джутовую циновку нужно помыть, использовать горячую воду нельзя. Из-за высоких температур волокна разбухнут, деформируются, а после высыхания не примут исходную форму.
Ссылки по теме:  Цветная подсветка комнаты - как выбрать цвет

Важно! Сушить ковер после чистки нужно, расстелив его на горизонтальной поверхности в проветриваемом помещении, вдали от источников тепла и прямых солнечных лучей. Также не следует использовать для просушки фен.

Повседневная чистка

Чтобы на изделии не накапливалась пыль, нужно пылесосить его минимум 1 раз в неделю, используя специальную насадку для чистки ковров. Обрабатывать следует не только саму циновку с обеих сторон, но и участок пола, на котором она лежит.

Если пылесоса нет, то крупный сор с полотна удаляют веником, а затем выносят ковер на улицу, чтобы вручную выбить пыль.

Удаление пятен

Любые пятна необходимо выводить сразу же. Если они успеют высохнуть, справиться с ними будет намного сложнее. При попадании на джутовую циновку напитка, соуса или другой пачкающей жидкости нужно:

  • набрать в таз чистую воду;
  • опустить в нее щетку с мягкой щетиной, протереть пятно;
  • сполоснуть щетку, снова обработать проблемный участок;
  • действовать так, пока следы станут незаметными.
Ссылки по теме:  Тонкости выбора долговечной краски для отделки спальни

Для ухода за изделиями из джута выпускаются специальные чистящие средства. Они бережно очищают ковер от загрязнений различного типа, не повреждая волокна. Наносят их щеткой, а затем протирают обработанную поверхность влажной тряпкой.

Оттереть загрязнения можно и подручными средствами. Соединенный пополам с водой уксус поможет освежить циновку, избавиться от неприятного запаха. Раствором пропитывают губку и обрабатывают проблемные участки. Затем просушивают изделие.

Если на ковер попало красное вино, кетчуп или другая окрашивающая жидкость, можно полить запятнанную область минералкой с газом и немного подождать. После удалить остатки загрязнения щеткой, протереть бумажным полотенцем.

Выведение грибка

Чтобы вывести плесень с джутового ковра, используют домашнее средство:

  • 300 мл воды соединяют с 50 г хлорной извести;
  • переливают раствор в пульверизатор;
  • небольшое количество распыляют в незаметном участке циновки;
  • осматривают, если изделие не стало выцветать, обрабатывают всю поврежденную плесенью область;если цвет полотна изменился, разбавляют жидкость водой;
  • протирают полотно щеткой с мягкой щетиной, оставляют на 10 минут;
  • спустя указанный срок протирают бумажным полотенцем или чистой ветошью, чтобы удалить остатки раствора и грибка.
Ссылки по теме:  Как выбрать домой хороший аэрогриль

Уход за циновкой из джута достаточно прост. Главное – не мочить изделие слишком часто, а для регулярной чистки использовать пылесос.

 

Обсудить